Эксперт: Украина затягивает строительство терминала для газа из Азербайджана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украина затягивает строительство терминала для газа из Азербайджана

Энергетика
488
Возможная сделка Киева и Баку о поставках газа из Азербайджана приведет Украину к энергетической независимости. Однако сама Украина затягивает сроки постройки терминала для приема сжиженного газа. Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал председатель правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.
"Самое главное - это диверсификация поставок энергетических ресурсов в Украину. На сегодня по расчетам они будут дешевле, чем традиционный газ, но, даже если они будут немного дороже, чем традиционный газ, то к этому Украине все равно нужно идти, потому что это энергонезависимость, это стратегическая цель", - отметил эксперт.
В.Боровик также отметил, что сейчас идет непростой процесс договоренностей между Украиной и Азербайджаном.
"Процесс переговоров непростой, ведь Украина фактически затягивает вопрос по технико-экономическому обоснованию построения терминала, по следующему уже выбору площадки для строительства терминала, по приему сжиженного газа и так далее. Но так, чтобы было четко заявлено, что на форуме в Давосе это будет подписано, - нет. С другой стороны, были заявления неофициальные о том, что возможно это подписание и что это будет, и это не украшает представителей государства в этом вопросе", - говорит В.Боровик.
Напомним, Киев и Баку отложили подписание двух документов в области энергетического сотрудничества. Ранее ожидалось, что в Давосе украинский и азербайджанский президенты подпишут договор о создании совместного предприятия для поставок сжиженного газа на LNG-терминал. Однако анонсированное событие так и не состоялось.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас