Партия регионов открестилась от приватизации украинской ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Партия регионов открестилась от приватизации украинской ГТС

Энергетика
368
Сегодня, 22 февраля, председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что принятие закона о реформировании нефтегазового комплекса исключает возможность приватизации украинской ГТС.
Как пояснили Корреспондент.biz в ПР, в случае, если законопроект будет приниматься для выхода на IPO, что является одним из элементов привлечения дополнительных средств, возможно, в законе будет предусмотрен путь к приватизации.
"Но если же имеется в виду, что этим законом ГТС кому-то передастся или создастся какой-то консорциум, тогда - нет", - сказал Ефремов.
Также, по словам председателя фракции ПР, сегодня продолжаются переговоры относительно создания тройственного консорциума. "Будут ли они успешными, кто в него войдет, согласятся ли европейские структуры вместе с Российской Федерацией взять на себя ответственность за состояние нашей газотранспортной системы и за ее работу, покажут время и результаты переговоров", - добавил политик.
Рассмотрение законопроекта о реформировании нефтегазового комплекса на текущей недели будет зависеть от эффективности работы парламентариев, сообщил народный депутат.
"Законопроект включен в повестку дня на пятницу. Если очередь до него дойдет - он будет рассматриваться", - подытожил Ефремов.
Напомним, что в ходе переговоров с Газпромом о создании консорциума возникли трудности. Украинская сторона утверждает, что ее доля в консорциуме должна составлять 34%, России и европейских партнеров - по 33%. А Москва настаивает как минимум на 50-процентной доле Газпрома.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас