Хорошковский: Ситуация с госдолгом в Украине напряженная — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хорошковский: Ситуация с госдолгом в Украине напряженная

Казна и Политика
1068
Государственный бюджет Украины на 2012 год является недостаточно сбалансированным. Такое мнение министр финансов Украины Валерий Хорошковский высказал на заседании комитета Верховной рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.
"Фактически у нас есть отрицательное сальдо даже по тем расходам, которые мы должны осуществить в этом году", - сказал министр. Хорошковский отметил, что разбалансированность усугубилась в результате принятия ряда законодательных актов уже после утверждения госбюджета.
В связи с этим глава Минфина также отметил нереалистичность ряда запланированных доходов, в частности, за счет погашения старых кредитов. Министр также выступил категорически против широкого использования налоговых льгот. "Систему льгот нужно пересматривать", - сказал он.
Хорошковский пояснил, что пока для неуплаты налогов в ряде случаев зачастую существуют вполне законные основания. В связи с этим глава Минфина призвал членов финансового комитета осторожно относиться к лоббистским законопроектам.
Относительно долговой нагрузки Хорошковский заявил, что ситуация напряженная: Минфин вынужден идти на перекредитование. "Напряженная ситуация с госдолгом. В феврале и в марте мы должны бы выплатить по 8 миллиардов гривен …Просто за счет бюджетных поступлений это сделать невозможно", - сказал он.
Вместе с тем, министр сообщил, что процесс привлечения займов идет успешно. Относительно уровня соотношения госдолга к ВВП глава Минфина констатировал, что Украина уже вышла на предельные показатели. "Мы где-то уже на границе находимся", - подчеркнул Хорошковский
Министр пояснил, что при выходе на уровень соотношения госдолга к ВВП 60-70% цена обслуживания этих обязательств может оказаться избыточно высокой.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас