Эксперт: Депутаты решили и дальше контролировать упрощенцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Депутаты решили и дальше контролировать упрощенцев

Казна и Политика
1122
Инициатива депутата Юрия Каракая (фракция Партии регионов) относительно запрета на проведение фактических проверок субъектов хозяйственной деятельности, работающих по упрощенной системе налогообложения, не прошла в процессе доработки в профильном комитете Верховной Рады.
Такое заявление сделал управляющий партнер PSP Audit Дмитрий Сушко.
По его словам, в тексте консолидированного законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм" отсутствует положение о запрете на проведение проверок "упрощенцев", который ранее обсуждался и предлагался к принятию.
Однако эксперт отметил позитивные доработки парламентского комитета относительно расширения перечня случаев не применения к "упрощенцам" штрафных санкций за нарушение налогового законодательства в течение 2012 года.
"Если ранее предложенный штраф в 1 грн не был актуален для большинства возможных нарушений, то теперь вообще предлагается введение моратория на применение штрафных санкций. Это касается нарушений порядка расчета и полноты уплаты сумм единого налога, правильности заполнения налоговых деклараций, уплаты единого налога в размере 15% для плательщиков первой и второй группы в случае осуществления деятельности, не указанной в свидетельстве", - отметил он.
По его словам, согласно законопроекту, в 2012 году предлагают не применять административные штрафы за неправильное заполнение книги учета доходов и расходов.
Среди позитивных нововведений законопроекта Сушко выделил положения относительно уплаты экологического налога: "Для многих предприятий данный вопрос уже забрал немало сил на отстаивание своих прав. В частности, еще на сегодня положения Налогового кодекса приводят к многоразовому налогообложению экологическим налогом операции по размещению одних и тех отходов. Это происходит по всем стадиям движения отходов - от места возникновения до места захоронения".
"Сейчас предлагается законом определить размещение отходов как постоянное (окончательное) пребывание или захоронение таких отходов", - отметил аудитор.
Это, по мнению Сушко, освободит от излишней налоговой нагрузки предприятия, которые производят и/или временно хранят такие отходы, переложив обязанность по начислению и уплате налога на тех, кто размещает отходы на окончательное пребывание и захоронение.
Кроме того, по его словам, законопроектом "наконец-то внесена ясность в порядок перерасчета налогового кредита по необоротным активам, уточнены положения по условной продаже и выписаны особенности регистрации плательщиками НДС тех, кто выбрал упрощенную систему налогообложения".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас