Путин не исключает ускорения инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин не исключает ускорения инфляции

Казна и Политика
175
Премьер-министр Владимир Путин не исключает ускорения темпов роста цен на потребительские товары в этом году по сравнению с рекордно низким показателем 2011 года, когда показатель был на уровне 6,1%. Как отмечал Росстат, данный показатель является наименьшим с 1991 года.
"Я не уверен, что нам удастся удержать инфляцию на таком же уровне на следующий год, хотя мы планируем 6%. По целому ряду объективных обстоятельств она может чуть-чуть даже подрасти, но мы, конечно, будем ее стараться держать на низком уровне", - заявил глава правительства на встрече с сотрудниками МВД в Барнауле, сообщает РИА "Новости".
Ранее Минэкономразвития прогнозировало уровень инфляции по итогам 2012 года в пределах 5-5,5%, а также отмечало отсутствие риска ее удвоения в середине года. По мнению председателя правления банка ВТБ 24 Михаила Задорнова, инфляция в этом году не превысит 7%, при этом она может ускориться во второй половине года.
У аналитиков Центробанка особое мнение. Они считают, что сохранить показатель инфляции в 6% в 2012 году будет сложнее, чем выйти в прошлом году на уровень 6,1%. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев назвал инфляцию 2011 года в размере 4,1% шоковой ситуацией, обусловленной эффектом базы и продовольственных цен. "Если мы посмотрим на базовую инфляцию, то мы увидим, что в последние месяцы прошлого года она начала снижаться", - отметил Улюкаев. По его словам, в этом году власти должны сохранить эту тенденцию и не дать ей "развернуться".
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас