Социолог: Греческие политики и общество примут кредитное соглашение с ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Социолог: Греческие политики и общество примут кредитное соглашение с ЕС

Казна и Политика
176
Политики и общество в Греции настроены на принятие кредитного соглашения с ЕС, несмотря на недавнюю волну массовых протестов. Такое мнение высказал РИА Новости во вторник глава греческой социологической компании ALCO Костас Панагопулос.
Еврогруппа в ночь на вторник одобрила 130-миллиардное финансирование Греции и предписала частным держателям греческого долга на 206 млрд евро списать 53,5% от номинала. Целью соглашения является сокращение долга страны до 120,5% ВВП к 2020 году. В обмен Греция согласилась на многолетнюю программу бюджетной экономии и структурных реформ.
"Одно из немногих положений, с которыми согласно в Греции большинство, - это то, что мы должны остаться в еврозоне любой ценой. Тех, кто так считает, 65-70%. В этом общество согласно с сегодняшней политической системой, и это основа для того, чтобы идти вперед. К тому же я не считаю, что есть другой путь", - сказал Панагопулос.
По его словам, нынешнее соглашение является "трудным, но справедливым". Приоритетность финансирования внешнего долга, которой требует ЕС, Панагопулос не считает чем-то уникальным. Он напомнил о примере США, где в 2011 году дебаты в конгрессе о повышении потолка внешних заимствований поставили под вопрос финансирование внутренних обязательств государства, пока не был достигнут политический компромисс.
Социолог не считает рост популярности левых популистских партий в Греции свидетельством того, что после досрочных выборов, запланированных на апрель, Греция может отказаться от выполнения обязательств по соглашению с ЕС.
"Я не думаю, что у политиков будет возможность поступить иначе (не соблюдать соглашение)… Политическим силам придется приспособиться к сложной реальности", - полагает глава социологической компании.
По его словам, политические силы, которые требуют объявления дефолта и выхода Греции из еврозоны и ЕС, такие как влиятельная Коммунистическая партия Греции, не являются выразителями мнения большинства граждан.
"Они не представляют большую часть общества и не будут составлять большую часть следующего парламента", - заключил Панагопулос.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас