Швейцария увеличила экспорт часов в январе на 16% благодаря сильному спросу в Китае — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швейцария увеличила экспорт часов в январе на 16% благодаря сильному спросу в Китае

Казна и Политика
192
Экспорт часов из Швейцарии увеличился в январе на 16% по сравнению с тем же месяцем 2011 года - до 1,33 млрд швейцарских франков ($1,46 млрд) в номинальном выражении, свидетельствуют опубликованные во вторник данные таможенного управления страны.
Несмотря на ухудшение экономической обстановки в Европе, значительный рост поставок за рубеж обеспечил спрос на часы в Китае в преддверии празднования Нового года по лунному календарю. Темпы роста превысили прогнозы экспертов, составлявшие от 10% до 15%.
Значительный подъем продаж был отмечен сразу на всех трех важнейших экспортных рынках для швейцарских часов - в Китае, Гонконге и США. Поставки в Гонконг и материковый Китай, по данным Швейцарской федерации часовой индустрии, увеличились более чем на 30%, в Японию и США - выросли на 29%.
Поставки часов во многие страны Европы снизились в январе, в том числе во Францию - сразу на 12%, однако эксперты объясняют это высокими показателями продаж в 2011 году.
"Все ожидали замедления роста, однако экспорт часов пока не подает никаких признаков подобной динамики", - заявил независимый аналитик Рене Вебер. На 2012 год в целом он прогнозирует рост поставок швейцарских часов на 8%.
Между тем эксперты Kepler Capital Markets ожидают повышения экспорта на 5% за год при нулевом росте в Европе и более активных темпах продаж в Китае.
На долю продаж часов за рубеж приходится около 8% доходов Швейцарии от экспорта.
Совокупный объем швейцарского экспорта увеличился в январе на 3,6% - до 16,18 млрд франков, наиболее сильный рост показали предметы роскоши и медикаменты.
Импорт поднялся на 8,5% в годовом выражении - до 14,62 млрд франков. Таким образом, положительное сальдо торгового баланса Швейцарии сократилось в прошлом месяце до 1,55 млрд франков с 2 млрд франков в декабре 2011 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас