Эксперты не верят в то, что Греция способна избежать дефолта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты не верят в то, что Греция способна избежать дефолта

Казна и Политика
353
Экономическая программа вывода Греции из кризиса не слишком реалистична, ее придется пересматривать снова и снова, в конце-концов, это обязательно приведет к дефолту, только на еще более низком экономическом уровне. Такое мнение в эфире Bloomberg TV высказал стратег Monument Securities Марк Оствалд.
"Даже если кредиторам удастся заключить соглашение с Грецией, договориться об экономической программе и сделать все, что сейчас обсуждается, результат будет, на мой взгляд, очень кратковременным. Это все равно, что переставлять солнечные зонты на пляже во время урагана", - отметил эксперт.
"Ну подумайте, какая разница: будет отношение греческого долга к ВВП в 2020 г. 120% или 129%? Греции нужно, чтобы сейчас, сегодня это отношение снизилось до 60%, максимум 80%. А вся экономическая программа не слишком реалистична, это хорошо показали последние 2 года", - добавил он.
И резюмировал: "Ее выполнение окажется крайне сложным, в каждом квартале будут оставаться невыполненные цели, программу придется пересматривать снова и снова, в конце-концов, это обязательно приведет к дефолту, только на еще более низком экономическом уровне. И, кроме того, я не думаю, что Греция сможет повысить конкурентоспособность, оставаясь в еврозоне".
Напомним, что министры финансов еврозоны встречаются в понедельник, чтобы решить, достаточно ли сделало греческое правительство, чтобы получить очередной транш срочного кредита.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас