Спикер Думы может поднять газовый вопрос во время встречи с Януковичем и Азаровым — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спикер Думы может поднять газовый вопрос во время встречи с Януковичем и Азаровым

Энергетика
209
Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин в ходе встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем в понедельник может обсудить так называемый газовый вопрос, сообщают РИА Новости.
"Я не исключаю, что он (газовый вопрос - ред.) будет поднят во время встречи с Януковичем и Азаровым (Николай Азаров - премьер-министр Украины)", - сказал Нарышкин.
Отметим, что спикер Госдумы находится с рабочим визитом в Украине и в понедельник намерен провести встречу с президентом и премьер-министром Украины.
Напомним, Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают создания консорциума по управлению украинской ГТС, но его модель пока не определена.
Ранее сегодня украинские СМИ писали, что Россия предложила Украине возобновить замороженные с середины января переговоры о снижении цены газа. Москва пошла на этот шаг после того, как скидок - в среднем на 10% - добились европейские компании.
По информации Нафтогаза, цена на российский газ для Украины в первом квартале 2012 года составляет 416 долларов за тысячу кубометров, во втором и третьем кварталах составит 418 долларов, в четвертом квартале - 413 долларов за тысячу кубометров.
В связи с высокой ценой топлива Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем, в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.
Контракт Газпрома и Нафтогаза содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас