Иран предложил дополнительные объемы нефти Китаю и Индии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иран предложил дополнительные объемы нефти Китаю и Индии

Энергетика
492
В условиях введенных Евросоюзом санкций Иран предложил дополнительные объемы нефти импортерам в Китае и Индии. Речь идет о примерно 500 тысяч баррелей в день или "приблизительно 23% ежедневного объема, экспортированного Ираном за прошлый год".
“Иран сталкивается с большими трудностями в поисках нового покупателя", - отметил источник, знакомый с содержанием переговоров иранцев с китайскими и индийскими нефтепереработчиками. По его словам, это объясняется тем, что Тегеран не предлагает скидок на нефть, срок поставки которой начинается с предстоящего апреля.
"Если к середине марта не удастся найти покупателей нефти, объем которой равняется количеству, приобретенному в минувшем году европейскими нефтепереработчиками, Иран будет вынужден либо поместить непроданные баррели в плавучие хранилища на супертанкерах, либо сократить производство, - пишут зарубежные СМИ. - Любая из этих мер способна подтолкнуть нефтяные цены вверх".
В январе Евросоюз принял санкции, которые предусматривают полную остановку импорта иранской нефти с 1 июля текущего года. В минувшие выходные Тегеран объявил, что уже прекратил поставки "черного золота" британским и французским компаниям. "Мы будем продавать нашу нефть другим покупателям", - заявил официальный представитель министерства нефти ИРИ Алиреза Никзад, не назвав при этом этих новых покупателей.
Данное развитие событий уже вызвало рост цен на нефть на товарных рынках до 9-месячных максимумов.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас