Саламатин: В ближайшие 3-5 лет Украина продаст оружия на 5 млрд. долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саламатин: В ближайшие 3-5 лет Украина продаст оружия на 5 млрд. долл

Казна и Политика
400
Украинская продукция оборонно-промышленного комплекса на сегодняшний день вызывает интерес со стороны потенциальных импортеров вооружений
Об этом в интервью Интерфакс-Украина заявил министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.
Однако, как считает министр, "без налаживания производства конкурентоспособной отечественной продукции, увеличения финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ сложно рассчитывать на сохранение позиций Украины на мировом рынке вооружений и военной техники".
По словам Саламатина, в 2011 году поставки товаров и услуг военного и специального назначения осуществлялись в 62 страны мира. "Основными нашими рынками остаются страны Азии и Африки. Среди них - Индия, Алжир, Китай, Ирак. Важными событиями в прошлом году стали подписанные контракты на поставку бронетехники в Эфиопию и Таиланд", - подчеркнул министр.
Саламатин также проинформировал, что в 2011 году удалось не допустить падения объемов экспорта продукции и стабилизировать ситуацию в этом направлении. "В первую очередь, за счет создания и деятельности госконцерна "Укроборонпром". Подтверждением тому являются финансово-экономические показатели госкомпании "Укрспецэкспорт" в 2011 году. Объемы экспортно-импортных операций впервые превысили 1 млрд. долларов", - подчеркнул он.
Министр также отметил, что по предварительным расчетам, в ближайшие три-пять лет объемы заказов "Укрспецекспорта" и его дочерних предприятий составят около 5 млрд. долларов. "Поэтому, стратегической задачей "Укроборонпрома", как подчеркнул президент Украины Виктор Янукович, является возрождение отечественного ОПК. И мы приложим все усилия, чтобы через финансовое оздоровление предприятий "Укроборонпрома", увеличение объема выпуска конкурентоспособной продукции и повышения эффективности производства возродить национальный ОПК", - подчеркнул министр обороны.
Напомним, Саламатин был назначен министром обороны Украины указом президента страны Виктора Януковича от 8 февраля 2012 года вместо Михаила Ежеля. До этого Саламатин занимал пост генерального директора Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас