Украина и Россия одновременно "благословят" свободную торговлю в СНГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Россия одновременно "благословят" свободную торговлю в СНГ

Казна и Политика
499
Государственная Дума РФ и Верховная Рада Украины одновременно ратифицируют Соглашение о зоне свободной торговли в рамках стран -участниц СНГ.
"Достигнута договоренность об одновременном, синхронном рассмотрении этого важного документа, принятие которого будет означать существенное облегчение условий совершения торговых операций между хозяйствующими субъектами наших двух стран", - сказал на брифинге в понедельник в Киеве председатель Госдумы Федерального собрания России Сергей Нарышкин.
Он также сообщил, что в ходе встречи с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином была достигнута договоренность о ратификации Соглашения о порядке пересечения границы жителями приграничных территорий Украины и России.
По словам Нарышкина, данное Соглашение в России ратифицировать не надо, а Верховная Рада Украины поставит этот вопрос на ратификацию уже 22 февраля.
Нарышкин также сообщил, что в ходе их встречи шла речь об открытии и функционировании информационно-культурных центров, "что будет способствовать расширению гуманитарного сотрудничества между двумя нашими странами".
Он отметил, что в ходе встречи вопрос о газовых переговорах не поднимался.
"Я не исключаю, что этот вопрос будет поднят во время встречи с Виктором Федоровичем Януковичем и Николаем Яновичем Азаровым", - добавил он.
Напомним, 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге руководители правительств стран СНГ, в том числе премьер-министр Украины Николай Азаров, подписали договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества. Согласие по этому документу достигнуто ранее в тот же день на встрече глав правительств СНГ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас