Мнение: Экономику ЕС спасут Германия и Франция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Экономику ЕС спасут Германия и Франция

Казна и Политика
393
Две основные экономики Европейского Союза - Германия и Франция - покажут положительную динамику уже до конца текущего года, что затормозит падение экономики стран Евросоюза. Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.
По его словам, Испания, Италия, Португалия и Греция - это страны, которые находятся в зоне риска. Но они не являются главными экономиками среди стран Европейского Союза. Исключением является лишь Италия, которая занимает третье место по объемам ВВП в Евросоюзе. "Мы можем ожидать плохую статистику и по Греции, и по Франции в первом квартале 2012 года. Во втором квартале, возможно, произойдет некоторое улучшение. До конца этого года мы можем ожидать, что по крайней мере у двух ведущих экономик Евросоюза ситуация начнет улучшаться", - сказал О.Устенко.
По словам эксперта, в целом экономика Евросоюза в текущем году продемонстрирует отрицательные показатели. "Что касается в целом прогноза относительно роста Еврозоны, я согласен с тем, что в 2012 году и Еврозона, и Евросоюз покажут отрицательный рост, в этом году они будут падать. Проблемы, которые у них есть, более глубинные, чем кажется на первый взгляд. Во всех, кроме двух ведущих экономик - Германии и Франции", - отметил эксперт.
По его словам, практически все экономики европейских стран имеют дефицит торгового баланса или дефицит счета текущих операций. "Например, в Греции он достигает 10% ВВП. Это все свидетельствует о том, что существуют серьезные проблемы с конкурентоспособностью экономик этих стран. Поэтому ожидать быстрого восстановления в целом по всему Евросоюзу я бы не стал", - отметил О.Устенко.
Кроме того, он считает, что две основные европейские экономики - Германия и Франция - покажут положительную статистику уже в четвертом квартале этого года. "Германия и Франция будут демонстрировать незначительный рост. По крайней мере они затормозят то падение, которое могло бы быть более глубоким, если бы не экономика этих двух стран", - добавил он.
Напомним, по прогнозам некоторых экспертов, в период до 2016 года Европейский Союз будет демонстрировать устойчивый рост ВВП. Эксперты также считают, что опираясь на долгосрочную динамику экономических показателей ЕС, можно прогнозировать, что Евросоюз преодолеет экономические проблемы.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас