Томенко: Мы обратимся к власти по поводу внесения изменений в бюджет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Томенко: Мы обратимся к власти по поводу внесения изменений в бюджет

Казна и Политика
110
Депутаты от оппозиции обратятся к Президенту Украины, правительству и большинству Верховной Рады с требованием безотлагательно пересмотреть бюджет и обеспечить надлежащее финансирование расходов местных бюджетов, прежде всего, в области образования и здравоохранения.
Об этом сообщил заместитель председателя ВР Николай Томенко.
По его словам, впервые в истории независимой Украины возникла непредсказуемая ситуация с определением бюджетных поступлений в органы местного самоуправления.
Томенко сообщил, что проведенный депутатами местных советов от оппозиции соответствующий анализ подтверждает, что так называемый разрыв между необходимым количеством средств на выполнение делегированных полномочий органами местного самоуправления и реальными средствами, которые предусматриваются бюджетом на 2012 год, составляет не меньше 20%.
По убеждению вице-спикера, это означает, что "если не будет пересмотра бюджета в сторону увеличения финансирования на здравоохранение, образование и другие сферы на местном уровне, то учителя, медики и представители бюджетной сферы, которые занимаются социальными и гуманитарными вопросами, в некоторых регионах могут не получить заработной платы за ряд месяцев.
Томенко заметил, что оппозиция в целом и партия Батьківщина в частности через депутатов местных советов начинает работать над проектом справедливого возвращения средств местным общинам.
С этой целью депутаты местных советов из фракции БЮТ-Батьківщина и других оппозиционных фракций готовят соответствующие представления к Президенту Украины, правительству и большинству Верховной Рады с требованием безотлагательно пересмотреть бюджет и обеспечить надлежащее финансирование, прежде всего, сфер образования и здравоохранения.
Вице-спикер добавил, что такая работа уже ведется в Луцке, где создана соответствующая временная комиссия по возвращению бюджетных средств, а также в Черкасской области и в других регионах Украины.
Напомним, вечером 22 декабря, Верховная Рада Украины приняла в целом государственный бюджет на следующий год.
Лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк заявил, что в проекте государственного бюджета на 2012 год предусмотрено 188 млн гривен на авиаперелеты высших должностных лиц. В свою очередь, в партии Батьківщина заявили, что парламент принял государственный бюджет на 2012 год, который направлен на удовлетворение финансовых потребностей действующего Президента Виктора Януковича.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас