Стратегия партнерства ВБ с Украиной предусматривает базовую поддержку на уровне 500 млн долл. в год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стратегия партнерства ВБ с Украиной предусматривает базовую поддержку на уровне 500 млн долл. в год

Казна и Политика
219
Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) 16 февраля утвердил Стратегию партнерства с Украиной на 2012 - 2016 гг., говорится в сообщении представительства ВБ в Украине.
"Стратегия предусматривает программу инвестиционного кредитования на уровне $500 млн ежегодно. Ожидается, что Международная финансовая корпорация (IFC) из собственных средств будет предоставлять кредиты в сумме до $400 млн в год", - говорится в пресс-релизе.
Как отмечается в самом документе, объем финансовой помощи в рамках этого проекта может возрасти в случае ускорения темпов реформ в Украине.
"Стратегия калиброванной помощи ВБ предусматривает возможность пересмотра сумм кредитования в сторону их увеличения … в случае ускорения темпов реформ и стабильного прогресса в повышении эффективности управления", - говорится в документе.
Согласно ему, IFC может повысить свои ежегодные обязательства до $400 млн в случае улучшения инвестиционного климата и законодательной среды.
"В случае отсутствия таких изменений объем инвестиций IFC, вероятно, останется на предыдущем уровне, то есть будет составлять $200-300 млн в год", - уточняется в документе.
Стратегия IFC в Украине и в дальнейшем будет сосредоточена на поддержке стабилизации банковского сектора, развитии агробизнеса и инфраструктуры, а также улучшения бизнес-среды и повышения энергоэффективности.
В пресс-релизе также сообщается, что поддержка ВБ будет сконцентрирована на двух направлениях - улучшении государственных услуг и системы государственных финансов, а также на улучшении бизнес-климата в стране.
При этом основное внимание будет уделено проектам, направленным на оптимизацию фискального управления, повышение эффективности услуг в сфере охраны здоровья и образования, а также на повышение адресности социальной помощи. Новая стратегия будет также фокусироваться на создании благоприятного бизнес-климата для инвесторов, улучшении инфраструктуры, разработке стратегической политики развития сельского хозяйства и привлечении в этот сектор частных инвестиций.
"Определяющим в достижении этих стратегических результатов Стратегии партнерства с Украиной будет улучшение внедрения текущего портфеля проектов банка. Кредитный портфель инвестиционных проектов состоит из 11 операций на общую сумму $1,8 млрд, 67% из этих средств до сих пор не освоены", - отмечается в пресс-релизе.
ВБ за последние 15 лет инвестировал в Украину свыше $7 млрд, IFC - $1,657 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас