Население прикрылось долларом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Население прикрылось долларом

Валюта
2180
С окончанием сезона предновогодних банковских акций среднерыночные ставки по вкладам пошли на убыль. Однако на этом фоне население не теряет интерес к депозитам, особенно к валютным.
Средства на депозитных счетах физических лиц в первый месяц года стабильно росли, свидетельствуют подсчеты аналитиков Национального банка Украины. Рост доли вкладов населения достиг 2,4% (2,6% - в национальной валюте, и на 2,1% - в иностранной) и составил по состоянию на 1 февраля 314,7 млрд. грн. При этом объем банковских вкладов населения в свободноконвертируемой валюте в прошлом месяце вырос на $377,1 млн. (в декабре 2011 г. - лишь на $56,1 млн.) и к началу февраля достиг отметки в $18,8 млрд. (в эквиваленте). В то же время остатки на депозитных счетах юридических лиц снизились на 5,2%, до 172,2 млрд. грн., что снизило общий объем депозитов банковской системы на 0,5% (486,9 млрд. грн. по итогам января).
Также, согласно данным НБУ, в предыдущем месяце наблюдалось снижение средневзвешенной стоимости депозитов (с 11,1% до 10,3% - в нацвалюте, и с 5,7% до 4,8% - в инвалюте). По информации финансового директора компании "Простобанк Консалтинг" Александра Седых, средние процентные ставки по вкладам в долларах США в январе 2012 г. показали рост по срокам 6 мес. (на 0,03 п.п.) и 12 мес. (на 0,04 п.п.) до 6,04% и 6,57% годовых соответственно. При этом по краткосрочным депозитам тенденция была противоположной - для периода в один месяц показатели уменьшились до 4% годовых (на 0,19 п.п), а для трех месяцев - до 5,41% годовых (на 0,04 п.п.).
Аналогичная тенденция, по его словам, прослеживалась и среди вкладов в евро. Сберегательные предложения на срок 6 и 12 месяцев имели прирост в размере 0,14 п.п. (до 4,71% и 5,25% годовых соответственно). А по депозитам на срок в один месяц средняя процентная ставка понизилась на 0,13 п.п. (до 3,03%), на срок в 3 месяца - на 0,06 п.п. (4,18%).
"По предложениям в национальной валюте прирост средних ставок в январе наблюдался по депозитам сроком в один год до 14,61% годовых (на 0,18 п.п.). В то же время средние процентные ставки по другим срокам привлечения вкладов снижались",- говорит Александр Седых. Так, по депозитам сроком на один месяц ставки снизились до 10,13% годовых (на 0,28 п.п.), сроком на 3 месяца - до 13,62% годовых (на 0,21 п.п.), и до 14,15% годовых (на 0,08 п.п.) опустились ставки для шестимесячных вкладов.
"Новогодние акции и праздничные предложения банков с повышенными процентными ставками закончились, и они вновь проявили интерес к привлечению долгосрочных вкладов",- поясняет тенденции директор департамента розничных продуктов "ВТБ Банка (Украина)" Екатерина Федоровская.
Такое снижение ценовых предложений по вкладам в начале календарного года, по словам директора по маркетингу и развитию продуктов Platinum Bank Анджея Олейника, является традиционным сезонным явлением, связанным с общими тенденциями на рынке финансов. "Начало года для финансовых учреждений - всегда снижение спроса на кредиты (после праздников), результатом которого является уменьшение объемов кредитования и, соответственно, снижение потребности в привлечении ресурсов. Это влияет в том числе и на размер процентных ставок",- комментирует банкир.
Значительный рост депозитных вкладов в январе, как и в другие зимние месяцы, также является традиционным, утверждают участники рынка. Кроме того, как говорит руководитель департамента развития продуктов розничного бизнеса ПУМБ Максим Мироненко, из-за продолжающегося в последние месяцы притока средств физических лиц в банковскую систему часть клиентов предполагает, что в дальнейшем возможно снижение процентных ставок. И на этом фоне они стараются зафиксировать высокую ставку, охотно размещая средства на депозиты сроком на один год.
Впрочем, как подмечает Анджей Олейник, столь высокий приток депозитов в банковскую систему не наблюдался бы, если бы население хорошо ориентировалось в других инструментах инвестирования и получения прибыли. Пока же для клиентов понятным и доступным вариантом сохранения средств и получения прибыли остается именно банковский депозит.
Что же касается притока средств населения в украинской национальной валюте (именно они составляют основную часть депозитного портфеля банков), то прирост гривневых депозитов остается достаточно стабильным, и, скорее всего, тенденция будет иметь место на протяжении всего 2012 г., чего не скажешь об их стоимости. Так, по словам экспертов, ставки по депозитам в текущем году будут снижаться, а все потому, что год будет отличаться низкой активностью кредитования. А отсутствие у банков возможности эффективно размещать накопленные средства исключает необходимость привлечения дополнительных ресурсов.
"Приток гривневых депозитов продолжится, как, собственно, и борьба среди кредитно-финансовых учреждений за привлекательность условий и новых клиентов. Соответственно - ставки в гривне будут более-менее стабильными",- прогнозирует Анджей Олейник. Снижение среднерыночных ставок в иностранной валюте на протяжении первого полугодия 2012 г. банкир ожидает в пределах 0,3-0,5 п.п. в месяц.
"Резкого падения процентных ставок по депозитам не ждем, поскольку ликвидность банковского сектора, скорее всего, будет оставаться низкой",- говорит аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Елена Зуйкова. Рост депозитов, по ее прогнозам, замедлится в 2012 г. до 11% (в 2011 г. этот показатель был на уровне 18%) в связи со снижением темпов роста экономики и доходов населения.
Так же считает и Александр Седых. В первом полугодии 2012 г., по его расчетам, процентные ставки по вкладам населению, скорее всего, понизятся на 1-1,5 п.п. по предложениям в гривне и на 0,3-0,5 п.п. - по депозитам в валюте, при этом более стремительное снижение будет характерно для краткосрочных программ на срок до трех месяцев. "Такому сценарию будет способствовать прирост средств населения на счетах в банках и снижение финучреждениями процентов по депозитам после их стремительного повышения в IV квартале 2011 г.",- заключает он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас