Миллиардер и барон погубили 3 тыс. жизней — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллиардер и барон погубили 3 тыс. жизней

1207
Стефан Шмидейни подвергал своих работников смертельной опасности ради высокой прибыли. В итальянском Турине завершился один из самых громких судебных процессов. Осужденные компаньоны возглавляли итальянскую строительную компанию Eternit: 65-летний господин Шмидейни был ее собственником, а 91-летний барон де Маршьенн - директором. Суд признал, что в течение 20 лет - с 1966 по 1986 гг. - преступная халатность руководителей наносила ущерб экологии и подвергла смертельному риску сотрудников асбестовых предприятий и местных жителей. В 80-90-х гг. прошлого века в Италии от болезней легких скончались около 3 тыс. человек, вдыхавших смертельную пыль с цементных заводов Eternit, еще более 6 тыс. человек приобрели неизлечимые заболевания.
Разбирательство по данному делу, получившему название "асбестовый процесс века" длилось с 2009 г. Коллегия обвинителей во главе с прокурором Раффаэле Гуариниелло во время 62 заседаний суда доказала, что владельцы компании Eternit продолжали в полном сознании того, что асбест убивает, производственную деятельность на заводах в целях наживы.
"Самое чудовищное в этом деле то, что несколько богатых людей, управлявших асбестовыми заводами, взяли на себя ответственность за действия, ведущие к неизбежному бедствию и тысячам смертей. Ранее такого никогда не случалось. Нет сомнений, что они были осведомлены об опасностях. Документы свидетельствуют, что еще в 1950 г. компания Eternit и семья Шмидейни узнали, что асбест - смертельный материал, но продолжили продавать его, не предупреждая потребителей об опасности",- пояснил американский медицинский эксперт Барри Кастэлмэн, выступивший в суде на стороне обвинителей.
Стефан Шмидейни и барон де Маршьенн помимо 16-летних тюремных сроков приговорены к денежным штрафам в размере $105 млн. Эти деньги будут распределены между 6392 итальянцами, которых суд признал пострадавшими и представителями умерших от связанных с асбестом болезней: рака легких, асбестоза и мезотелиомы. "Вынесен исторический вердикт. Но битва против асбеста не заканчивается здесь. Это не локальное сражение и даже не национальное, а международное",- прокомментировал судебное решение министр здравоохранения Италии Ренато Балдуззи.
Крупные штрафы, выписанные владельцам Eternit, вдохновят правозащитные организации возбудить аналогичные судебные процессы по всему миру. По словам президента Общества асбестовых больных Австралии Роберта Вояковица, австралийские асбестовые производства стали причиной смерти 20 тыс. человек. Еще у 30 тыс. австралийцев диагностированы асбестовые заболевания.
По словам экспертов, вопрос смертности от асбеста останется актуальным еще долго. Время скрытого развития связанных с ним болезней составляет до 40 лет, к тому же многие продолжают подвергаться воздействию смертельной пыли этого минерала при демонтаже конструкций. Асбест применялся в тканях защитных костюмов, производстве шифера, асбоцементных плит и труб, теплоизоляционных и электроизоляционных материалов.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире на рабочих местах действию асбеста в настоящее время подвержены примерно 125 млн. человек, а от болезней, вызванных действием асбеста, ежегодно умирают около 107 тыс. человек. В Украине, России и других развивающихся странах асбестовые производства сохранены. В Евросоюзе запрет на изготовление и использование асбеста был наложен в 1999 г. Однако итальянская Eternit объявила о банкротстве и закрыла производства задолго до этого - в 1986 г.
Отказавшись от вредных производств, Стефан Шмидейни занялся филантропией. В 1992 г. он основал Мировой бизнес-совет по устойчивому развитию, который стал форумом, где 200 компаний с выручкой свыше $7 трлн. обсуждают инновации. По словам адвокатов господина Шмидейни, польза, которую его благотворительные деяния принесли миру, намного перевешивает негативные последствия его "асбестовых ошибок".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас