Преимущества девальвации в Белоруссии будут исчерпаны в ближайшей перспективе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Преимущества девальвации в Белоруссии будут исчерпаны в ближайшей перспективе

Казна и Политика
509
Преимущества девальвации, которые на определенном этапе позволили стабилизировать экономику Белоруссии, будут исчерпаны в ближайшей перспективе, считает заместитель министра экономики республики Дмитрий Голухов.
"Ценой девальвации был выправлен ряд накопленных дисбалансов в белорусской экономике. В ближайшей перспективе преимущества девальвации будут исчерпаны", - сказал Голухов в четверг в Минске на II международном форуме "Рынок капитала Республики Беларусь. Вызовы и возможности".
Замминистра полагает, что "неглубокий финансовый рынок Белоруссии делает страну уязвимой к внешним шокам: даже небольшой приток капитала оказывает влияние на ликвидность и процентные ставки". Он подчеркнул, что для Минэкономики главной целью на 2012 год является макроэкономическая стабилизация путем снижения инфляции и "выход на новую траекторию экономического роста".
Основными рисками Голухов считает ограниченный доступ белорусской экономики к внешним источникам капитала, ухудшение условий заимствования и сжатие экспортных рынков.
Продолжив тему оценки сбалансированности белорусской экономики, выступивший на форуме управляющий партнер компании Capital Tims Эрик Найман отметил, что "в Белоруссии сейчас опять пошел рост импорта". "Эффект от девальвации сработал всего на 6-9 месяцев, а дальше восстанавливаются те же темпы импорта".
"В ближайшие 6-9 месяцев в Белоруссии не ожидается существенного изменения обменного курса, но если тенденция к превышению темпов роста импорта над темпами экспорта вновь вернется, придется делать корректировку курса снова", - полагает Э.Найман.
В мае 2011 года Нацбанк провел единовременную девальвацию официального курса белорусского рубля в расчете на стабилизацию ситуации на валютном рынке. Однако административное управление обменным курсом не принесло желаемых результатов, и валютный кризис стал усиливаться.
С 20 октября Нацбанк провел унификацию официального курса нацвалюты с рыночным, что привело к очередному падению официального курса белорусского рубля к основным мировым валютам.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас