Руководители ФРС не смогли прийти к единому мнению о необходимости стимулирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Руководители ФРС не смогли прийти к единому мнению о необходимости стимулирования

Казна и Политика
222
Некоторые из участников январского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) высказались в пользу проведения американским центробанком дополнительных мер по стимулированию экономики, однако эта инициатива не нашла широкой поддержки.
"Ряд участников указали на свою уверенность в том, что, исходя из прогноза экономики, в скором времени может потребоваться введение дополнительных меры по выкупу ценных бумаг", - говорится в протоколе заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) от 24-25 января.
"Другие члены комитета указали, что такое изменение политики может стать необходимым в том случае, если экономика утратит импульс к росту или появятся признаки того, что инфляция останется" ниже таргетируемых американским центробанком 2% в среднесрочном периоде, отмечается в документе.
По итогам январского заседания FOMC пообещал удерживать процентные ставки у нуля по крайней мере до конца 2014 года, чтобы поддержать рост и снизить безработицу. Ранее ФРС рассматривала возможность повышения ставок начиная с середины 2012 года.
За прошедшие после заседания недели и председатель совета управляющих Бен Бернанке, и некоторые главы региональных банков неоднократно подчеркивали твердость этого намерения, несмотря на продолжающееся улучшение экономической ситуации в США.
В январе ФРС впервые опубликовала прогнозы отдельных членов FOMC по ставкам и установила целевой показатель инфляции в районе 2%.
Американский ЦБ удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз.
Для сравнения: базовая ставка Европейского центрального банка в настоящее время составляет 1% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых, Банка Японии - 0-0,1% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас