Сбербанк закрыл сделку по покупке 100% VBI за 505 млн евро, привлек 5-летний кредит на 500 млн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сбербанк закрыл сделку по покупке 100% VBI за 505 млн евро, привлек 5-летний кредит на 500 млн евро

458
Сбербанк России закрыл сделку по приобретению 100% акций Volksbank International AG (VBI), говорится в сообщении российской кредитной организации.
Юридически обязывающее соглашение было подписано в сентябре 2011 года. На момент подписания сделки Oesterreichische Volksbanken AG (OEVAG) владел 51% акций VBI, германские DZ Bank и WGZ Bank - 24,5%, столько же было у французского Banque Populaire Caisse d'Epargne (BPCE).
Продающие акционеры в период между подписанием и закрытием сделки увеличили капитал VBI для покрытия убытков по результатам трех кварталов 2011 года, а также согласились уменьшить цену приобретения с 585 млн евро на 80 млн евро. Окончательная цена приобретения составляет 505 млн евро, отмечается в сообщении.
"Сумма сделки составляет 505 млн евро, что отражает как текущую рыночную ситуацию, так и выполнение бизнес-плана приобретаемым активом", - сказал президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф журналистам в Вене по итогам подписания окончательного соглашения.
Глава Сбербанка отметил, что акционеры VBI компенсировали потери банка за первые три квартала 2011 года, дополнительно внеся в капитал 81,5 млн евро.
"Таким образом, сделка совершается с дисконтом по отношению к собственному капиталу (price to book value) - 0,86", - заявил Г.Греф.
Сбербанк, закрыв сделку, заместил долгосрочное фондирование, предоставленное предыдущими акционерами VBI - OEVAG, DZ Bank, WGZ Bank и BPCE - на сумму, эквивалентную около 2,1 млрд евро.
Кроме того, OEVAG или группа банков совместно с ним предоставили Сбербанку 5-летний синдицированный кредит на 500 млн евро. Кредит привлекается по ставке трехмесячный EURIBOR + 150 базисных пунктов, добавил Г.Греф.
VBI - восточно-европейское подразделение OEVAG, банк представлен в Чехии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине, Словении, Румынии и Украине. Румынское подразделение в сделку со Сбербанком не вошло. VBI без подразделения в Румынии имеет 295 отделений и обслуживает свыше 600 тыс. клиентов.
Volksbank International - первое приобретение Сбербанка за пределами СНГ. Ранее сообщалось, что на базе этого банка российская кредитная организация предполагает построить свою международную платформу.
Финансовыми советниками Сбербанка в этой сделке выступили Societe Generale и J.P.Morgan. "Тройка Диалог", которую приобретает Сбербанк, также приняла участие в сделке в качестве советника.
Изначально предполагалось, что цена сделки по покупке VBI составит от 585 млн евро до 645 млн евро. Большую сумму акционеры VBI могли получить в виде дивидендов по итогам 9 месяцев 2011 года. Однако из-за ситуации в Венгрии, где было принято решение о льготных условиях по погашению ипотечных кредитов, VBI понес убытки, дивиденды его акционерам выплачены не были, и сумма была направлена на компенсацию потерь. Акционерам VBI пришлось докапитализировать банк для дальнейшего создания резервов на 80 млн евро.
Заместитель председателя правления Сбербанка Сергей Горьков в начале февраля заявил, что в течение трех месяцев планируется выработать стратегию развития VBI. По его словам, в австрийском банке будут развиты все направления деятельности: розница, корпоративное кредитование, кредитование малого и среднего бизнеса. До этого VBI в основном занимался кредитованием малых и средних предприятий, у него был небольшой розничный бизнес и полностью отсутствовало корпоративное кредитование.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас