ЦИК: Выделенных 817,5 млн грн для проведения выборов будет недостаточно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦИК: Выделенных 817,5 млн грн для проведения выборов будет недостаточно

Казна и Политика
115
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) считает недостаточной выделенную по бюджетной программе "Проведение выборов народных депутатов Украины" сумму в 817,5 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.
"Общая сумма расходов, предусмотренная на данный момент, является недостаточной и требует увеличения", - подчеркнули в ЦИК.
При этом комиссия утвердила смету по програме проведения виборов на сумму 817,5 млн грн.
Еще в прошлом году ЦИК заявляла о том, что объем необходимого финансирования должен составить 1 млрд 212,4 млн грн. Эта сумма значилась в постановлении ЦИК. Таким образом, по подсчетам Центризбиркома для проведения очередных выборов народных депутатов Украины дополнительно необходимо 394,9 млн грн.
Закон №9265-д о выборах народных депутатов Верховная Рада Украины приняла 17 ноября 2011 г., а Президент поставил под документом свою подпись 8 декабря. Документом предполагается установить пятипроцентный проходной барьер и смешанную (пропорционально-мажоритарную систему). 225 депутатов избираются по пропорциональной системе в общегосударственном многомандатном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий и 225 депутатов избираются по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.
К созданию избирательных округов ЦИК приступит не позднее апреля. Глава комиссии Владимир Шаповал в интервью изданию "Зеркало недели. Украина" заявил, что не хотел бы затягивать с этим вопросом, поскольку те, кто намерен баллотироваться по мажоритарным округам, должны как можно раньше узнать об их границах.
Также законом о выборах избирательным блокам запрещено участвовать в волеизъявлении. Также из избирательного бюллетеня будет удалена графа "против всех".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас