ЕС не боится бойкота Ирана и уверен в других поставщиках нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС не боится бойкота Ирана и уверен в других поставщиках нефти

Энергетика
137
Еврокомиссия не рассматривает чрезвычайных планов энергетической безопасности на случай внезапного прекращения импорта нефти из Ирана.
"Нефть можно получить на международных рынках. Саудовская Аравия готова увеличить объемы добычи. По сообщениям из государств-членов ЕС, они перейдут к другим источникам снабжения", - заявила официальный представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер на брифинге в Брюсселе.
Так она ответила на вопрос, какие меры планирует предпринимать Евросоюз в связи с сообщениями телевидения Ирана о том, что якобы шесть стран ЕС уже испытывают трудности с иранской нефтью из-за европейского эмбарго.
Другой официальный представитель Майкл Манн в ответ на тот же вопрос сказал, что не располагает никакой информацией о такого рода проблемах двустороннего характера между Ираном и какой-либо страной ЕС. Он напомнил решение Евросоюза о прекращении импорта иранской нефти в июле 2012 года.
Ранее в среду Иран объявил о прекращении экспорта нефти в шесть стран Евросоюза в ответ на санкции против нефтяной отрасли и финансового сектора Исламской республики. Речь идет о Нидерландах, Испании, Италии, Франции, Греции и Португалии. Иранское агентство "Фарс" сообщает, что в МИД Ирана были приглашены послы этих шести стран в связи с санкциями на закупку иранской нефти.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас