Разрыв заявки Италии с поставками из РФ сокращается, но Газпром озабочен украинским транзитом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разрыв заявки Италии с поставками из РФ сокращается, но Газпром озабочен украинским транзитом

Энергетика
486
Расхождение заявки итальянского рынка на российский газ и фактической поставки в среду составит 10% (10,9 млн кубометров при заявке 107,1 млн кубометров), сообщил итальянский газотранспортный оператор Snam Rete Gas.
Во вторник расхождение было 13%, в понедельник - 14%.
Италия получает российский газ транзитом через Украину. В среду "Газпром" (РТС: GAZP) выпустил два пресс-релиза, касающиеся ситуации с поставками газа на юг Европы.
Глава концерна Алексей Миллер провел рабочее совещание по вопросам транзита российского газа через Украину в условиях аномальных холодов. "Основное внимание было уделено обеспечению бесперебойного транзита российского газа по территории Украины европейским потребителям", - говорится в заявлении компании. А по окончании совещания А.Миллер принял главу "Нафтогаза Украины" Евгения Бакулина.
Кроме того, "Газпром" распространил комментарий А.Миллера о том, что "эта аномально холодная зима, вызвавшая резкий рост спроса на российский газ в Европе, - еще одно подтверждение того, что "Южный поток" должен быть и будет построен. Европе нужны новые коридоры поставки российского газа без транзитных посредников".
Ранее "Газпром" жаловался, что в аномальные холода Украина увеличивала отбор до 60 млрд кубометров в годовом исчислении, что соответствует 160 млн кубометров в сутки
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас