Эксперт: Надлежащая проверка качества топлива на АЗС требует лишь 1% налоговых поступлений от его продажи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Надлежащая проверка качества топлива на АЗС требует лишь 1% налоговых поступлений от его продажи

Энергетика
219
Для надлежащей проверки качества нефтепродуктов на всех автозаправочных станциях (АЗС) страны государству достаточно выделять 100 млн грн в год, сказал директор консалтинговой группы "А95" (Киев) Сергей Куюн в ходе пресс-конференции в Киеве в среду.
"Чтобы проверить каждую колонку, каждую заправку, хотя бы два раза в год по четырем основным видам топлива, по нашим расчетам, нужно, максимум, 100 млн грн в год. Тогда как налоговые поступления от продажи нефтепродуктов исчисляются в пределах 10 млрд грн. То есть необходимо менее 1% поступлений на контроль качества. Тем не менее, государство не хочет "отщепнуть" даже этот 1%, чтобы потребителям помочь", - отметил он.
По мнению С.Куюна, в текущем году государству не удастся улучшить ситуацию с контролем качества нефтепродуктов.
"В этом году на проверки выделили мизерную сумму, причем эта сумма на все группы товаров. Я думаю, в этом году проверки топлива так и не возобновятся. В этом плане ничего не поменяется", - отметил он.
Как сообщалось, по мнению заместителя директора научно-технического центра (НТЦ) "Психея" (Киев) Геннадия Рябцева около 20% автозаправочных станций (АЗС) Украины реализуют топливо сомнительного качества.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас