Налоговая расследует дело по факту покушения на завладение чужим имуществом должностными лицами "Укрферри" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая расследует дело по факту покушения на завладение чужим имуществом должностными лицами "Укрферри"

Криминал
192
Государственная налоговая служба в Одесской области объясняет проведение обысков в офисах ряда транспортно-экспедиторских предприятий расследованием дела по факту покушения на завладение чужим имуществом сотрудниками судоходной компании "Укрферри" (Одесса).
Об этом Українським Новинам сообщил представитель пресс-службы ГНС в области.
По его словам, дело возбуждено несколько лет назад по ст.191 ч.5 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст.366 ч.1 (служебный подлог, внесение должностными лицами в официальные документы заведомо ложных сведений) Уголовного кодекса.
Тем временем, пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Александр Федоров сообщил Українським Новинам, что компания "Укрферри" заявляет о попытке рейдерского захвата через давление на транспортно-экспедиторские предприятия.
"Налоговая милиция проводит обыски и изъятия документов в офисах транспортно-экспедиторских предприятий Одессы и Ильичевска, обслуживающих паромы "Укрферри", - сказал Федоров.
Он уточнил, что в течение 3 дней (8-10 февраля) налоговая милиция проводила обыски и изъятие документов в офисах предприятий "Евроазиатская транспортная компания", "Интерферри" и "Ферритранс".
Также обыски прошли в домах ряда лиц, близких к руководству "Укрферри".
По данным Федорова, на них оказывается давление с целью получения сведений, компрометирующих деятельность "Укрферри".
"Достоверный источник сообщил, что данные действия предприняты на основании возбужденного уголовного дела о якобы незаконном возврате компании налога на добавленную стоимость за 6 месяцев 2008 года", - сообщил он.
Руководство "Укрферри" заявляет, что эти утверждения беспочвенны.
"Коллектив компании, зная о планах рейдерского захвата "Укрферри" определенными лицами, расценивает неожиданно возникшее уголовное дело и обыски в офисах контрагентов компании как надуманный повод и средство давления на акционеров", - сказал Федоров.
Он добавил, что за последние 10 лет компания за свои средства открыла несколько новых регулярных паромных линий на Черном море, инвестировала совместно с партнерами из Германии, Израиля, Турции и США в развитие терминалов и флота более 60 млн долларов.
Как сообщало агентство, ЧАО "Судоходная компания "Укрферри" создано в октябре 1995 года.
Компания владеет автомобильно-железнодорожными и автомобильно-пассажирскими паромами и эксплуатирует их на паромных переправах "Ильичевск-Варна" (Болгария), "Ильичевск-Поти" (Грузия), "Одесса-Стамбул" (Турция) и других.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас