ВВП Германии снизился в IV квартале на 0,2%, меньше прогноза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП Германии снизился в IV квартале на 0,2%, меньше прогноза

Казна и Политика
129
ВВП Германии снизился в четвертом квартале 2011 года на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения показателя на 0,3%.
ВВП страны в октябре-декабре увеличился на 1,5% относительно IV квартала 2010 года, тогда как эксперты прогнозировали подъем на 1,8%.
Согласно пересмотренным данным, ВВП Германии в июле-сентябре в квартальном исчислении повысился на 0,6%, а не на 0,5%, как сообщалось ранее, в годовом исчислении рост был пересмотрен с 2,5% до 2,6%.
Как отмечает статбюро, внешняя торговля оказала отрицательное влияние на динамику ВВП в минувшем квартале, тогда как объемы строительства помогли сдержать падение ВВП.
"Ранние сигналы дают причины для умеренного оптимизма. В первом квартале мы можем рассчитывать на слабый рост. Долговой кризис создает риски, но мы исходим из того, что власти смогут их сдержать", - заявил экономист Helaba Штефан Мютце.
Долговой кризис в еврозоне сдерживает рост экономики всех стран валютного блока, в Греции, Португалии и Бельгии уже идет рецессия, остальные страны стоят на ее грани.
Предварительные данные о динамике ВВП еврозоны в IV квартале будут обнародованы в среду в 14:00.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас