Кабмин предлагает реструктуризировать задолженность перед ПФУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагает реструктуризировать задолженность перед ПФУ

Казна и Политика
282
В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект № 10028 от 9 февраля 2012 г. инициированный Кабинетом министров Украины о внесении изменений в раздел VIII "Заключительные и переходные положения" закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (относительно стимулирования уплаты текущих платежей по единому взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и погашение задолженности в Пенсионный фонда Украины. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте ВР.
Согласно проекту закону, плательщики, которые в течение шести месяцев со дня вступления в силу соответствующего законопроекта подали заявление в соответствующий орган ПФУ, имеют право на рассрочки сумм задолженности по уплате страховых взносов, которые не погашены в день заключения договора о рассрочке сумм задолженности по уплате страховых взносов, за период до 31 декабря 2010 г., в случае если на день подачи заявления у налогоплательщика нет задолженности по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
Суммы задолженности по уплате страховых взносов, которые не погашены на дату указанного договора, рассрочиваются и подлежат уплате равными частями в течение 24 календарных месяцев с месяца подачи налогоплательщиком заявления в соответствующий орган Пенсионного фонда Украины.
Орган ПФУ в десятидневный срок со дня получения заявления принимает решение о рассрочке сумм задолженности и заключает с налогоплательщиком договор о рассрочке сумм задолженности по уплате страховых взносов по форме, утвержденной Пенсионным фондом Украины.
Указанный договор подлежит досрочному расторжению, если плательщик не платит в полном объеме рассроченные платежи по уплате страховых взносов и/или текущие платежи по единому взноса.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что проект разработан с целью урегулирования вопроса по уменьшению задолженности по уплате страховых взносов в ПФУ и стимулирования страхователей по уплате текущих платежей по единому взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
Кроме того, в пояснительной записке говорится, что сумма задолженности состоянием на 1 ноября 2011 г. 1,783 млрд грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас