Григоришин победил — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Григоришин победил

Энергетика
1898
В 2002 г. украинская общественность была шокирована сценами силовых разборок между братьями Григорием и Игорем Суркисами и Константином Григоришиным по разделу сфер влияния в семи энергопоставляющих компаниях страны (пятерка облов "первой волны" приватизации, "Запорожье-" и "Тернопольоблэнерго").
Захват офисов, маски-шоу, тюремные заключения менеджеров, изъятие реестра акционеров с его последующей утерей и восстановлением другим регистратором - все эти элементы корпоративного конфликта на месяцы стали центральной темой энергетической отрасли. Тогда административный ресурс президентской команды Леонида Кучмы оказался на стороне братьев Суркисов.
В результате Григоришину пришлось "поделиться", причем так, что Константин Иванович на несколько лет оказался отстраненным от украинского энергетического бизнеса, полностью утратив управленческое влияние во всех семи энергокомпаниях. В свою очередь, вместо его "Энергетического стандарта" с целью координации управленческой деятельности в семи облэнерго страны под патронатом братьев Суркисов была создана консалтинговая компания "Укрэнергоконсалтинг".
Однако шли времена, менялись расстановки сил на энергетической карте страны, а география "Укрэнергоконсалтинга" сжималась как шагреневая кожа. В настоящее время в компетенции этой компании остались только "Львов-" и "Прикарпатьеоблэнерго", которые после очередного передела отошли к Суркисам, а также "Тернопольоблэнерго", где за государством сохранился 51%-ный пакет. Впрочем, тернопольскую компанию скоро тоже выставят на продажу, и если остается кого-то жаль во всей этой истории с разборками между олигархами, так это сотрудников "Укрэнергоконсалтинга" - специалистов высокого профессионального уровня, которые не могут в полной мере раскрыть свой потенциал в исхудавшей энергетической группе.
По иронии судьбы вчера эхо того далекого десятилетнего конфликта вернулось эффектом бумеранга обратно к господам Суркисам, когда ФГИУ, ссылаясь на протест Генпрокуратуры, не допустил "Львовоблэнерго" к конкурсу по "Винницаоблэнерго" за 15 минут до начала торгов. В этот раз административный ресурс сыграл в пользу Григоришина.
Это позволило компаниям Energy Standart Константина Ивановича и VS Energy российских акционеров под предводительством Александра Бабакова в спокойной обстановке и "без лишних" разыграть взаимовыгодную двухстороннюю комбинацию, состоящую из двух партий: Григоришин приобрел 50% "Винницаоблэнерго", где ему уже принадлежало 22% акций, а "словаки" - 50% "Закарпатьеоблэнерго", где они владели 10,5%. Половина уставного фонда винницкой областной энергопоставляющей компании была продана за 176,2 млн. грн. при стартовой цене 167,65 млн. грн., "Закарпатьеоблэнерго" - за 140,7 млн. грн. при стартовой цене 135 млн. грн. Братьям Суркисам же не остается ничего другого, как искать справедливости в суде.
Однако следует отметить, что, несмотря на повышенное внимание общественности к именам победителей энергетических конкурсов, для самих энергопоставляющих компаний фамилия основного собственника принципиального значения не имеет. Дело в том, что все облэнерго, как региональные естественные монополисты, находятся в тисках жесткого тарифного и нормативного регулирования со стороны НКРЭ.
При этом действующий уровень тарифов на передачу электроэнергии областными сетями не позволяет облам даже восстанавливать текущий износ основных фондов, общий уровень которого составляет около 60-70%. Кроме того, существуют дополнительные требования к инвесторам. К примеру, собственник 50% "Винницаоблэнерго" должен будет погасить более 200 млн. грн. налоговой задолженности компании при сохранении общего долга перед энергорынком 400 млн. грн. Для облэнерго, поставляющего потребителям примерно 2 млрд. кВт-ч в год, цифры немаленькие.
"По нашим расчетам, в случае с "Винницаоблэнерго" понадобится как минимум десять лет напряженной экономной жизни, чтобы вытянуть компанию на приемлемый финансовый уровень",- сказал "і" эксперт энергетической отрасли.
Впрочем, в украинской энергетике собственники, как известно, умеют зарабатывать деньги не только из прибыли. К тому же лет через 10-30 никто альтернативную электросеть не построит, да и беспроводный способ передачи электричества вряд ли изобретет.
Облэнерго, с экономической точки зрения - это своеобразный perpetuum mobile, позволяющий вечно зарабатывать пусть фиксированную, но прибыль. Актив надежный. Торопиться некуда.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас