Госдолг Греции спишут в марте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госдолг Греции спишут в марте

Казна и Политика
375
Частичная реструктуризация госдолга Греции путем покупки гособлигаций частными инвесторами будет проведена в марте, рассказал агентству Reuters пресс-секретарь греческого правительства. Он подтвердил, что в апреле в стране состоятся выборы, пишет BFM.ru.
По данным источников агентства, приближенных к переговорам Афин с Брюсселем, окончательная договоренность по облигациям будет принята после собрания еврогруппы по Греции. Ожидается, что частные инвесторы спишут 70% долга страны. Средняя процентная ставка намечена на уровне 3,5%. Пресс-секретарь Минфина Германии ранее сообщала, что еврогруппа уже ознакомлена с запланированным показателем ставки. Планируется, что официально о ее размере будет объявлено на заседании еврогруппы 15 февраля. Именно она должна решить, предоставлять ли Афинам финансовую помощь в размере 130 млрд евро.
Ранее СМИ сообщали, что доходность может колебаться в диапазоне от 4% до 5% годовых.
12 февраля парламент Греции одобрил законопроект о реформах, предполагающих проведение непопулярных в стране сокращений зарплат, пенсий и прочих госрасходов. Число рабочих мест в госсекторе должно уменьшиться до 15 тысяч.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас