"ЭСТА Холдинг" намерен вложить более 100 млн долл. в реконструкцию киевского ЦУМа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"ЭСТА Холдинг" намерен вложить более 100 млн долл. в реконструкцию киевского ЦУМа

116
ООО "ЭСТА Холдинг", выступающее управляющей компанией группы "ЭСТА", созданной СКМ (все - Донецк) для реализации проектов в сфере недвижимости, планирует инвестировать более $100 млн в реконструкцию столичного Центрального универмага (ЦУМ), сообщается в пресс-релизе компании.
"Мы сохраним лицо Крещатика: за историческим фасадом ЦУМа будет возведено новое здание универмага, уникальное по своей архитектуре и комфортное для покупателей. Мы привлекаем к проекту лучших специалистов и планируем инвестировать в реконструкцию более 100 миллионов долларов", - приведены в сообщении слова инвестиционного директора "ЭСТА Холдинг" Максима Громадцова.
Согласно сообщению, группа "ЭСТА" начала подготовительные работы, предшествующие реконструкции ЦУМа, в результате которой общая площадь универмага увеличится вдвое – до 45 тыс. кв. м, а также появится подземная парковка на 200 мест. Этого удастся достичь благодаря использованию территории внутреннего двора и подземного пространства, отмечают в компании, напоминая, что фасад здания, постройки 1939 года, сохранится в неизменном виде.
Архитектурная концепция обновленного ЦУМа, расположенного на пересечении ул.Крещатик и Б.Хмельницкого, 38/2, разработана известным английским архитектурным бюро Benoy в партнерстве с украинскими архитекторами.
По данным компании, ЦУМ сохранит традиционный формат универмага и одной из его достопримечательностей будет наклонный атриум, увенчанный стеклянным куполом, и световые инсталляции.
На двух подземных уровнях универмага разместится парковка, тогда как магазины мужской, женской, детской одежды и товары для дома займут с первого по шестой этажи, а крыша с обзорной террасой будет отведена под рестораны. Проектом также предусмотрен супермаркет.
При этом компания планирует привлечь, кроме уже присутствующих на рынке, новые бренды, еще не представленные в Украине и отвести часть площадей под премиальные товары.
"Мы хотим, чтобы ЦУМ вошел в лигу центральных универмагов Европы. Мы уверены в том, что посещаемость обновленного ЦУМа достигнет 40-50 тыс. человек в день", – добавил Громадцов.
Управлять зданием будет непосредственно компания "ЭСТА Холдинг".
Как сообщалось, ООО "ЭСТА Холдинг" планирует осенью 2014 года завершить реконструкцию столичного ЦУМа, который был закрыт на реконструкцию с 1 февраля 2012 года.
ООО "Столичный ЦУМ", входящее в группу "ЭСТА", весной 2011 года завершило процесс концентрации активов ООО "Торговый дом "Киевский центральный универмаг" и ООО "М-Сервис" (все - Донецк) в виде целостного имущественного комплекса столичного ЦУМа.
Общая площадь здания ЦУМа сегодня составляет более 21,5 тыс. кв. м.
Компания "ЭСТА Холдинг" - управляющая компания группы "ЭСТА" - холдинга недвижимости группы "СКМ". "ЭСТА Холдинг" выступает в качестве инвестора и девелопера, а также осуществляет стратегическое управление объектами коммерческой, гостиничной и жилой недвижимости.
СКМ, крупнейшая холдинговая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.
100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас