Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (13.02.) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (13.02.)

Фондовый рынок
96
В понедельник, 13 февраля, перед открытием торговой сессии на украинском фондовом рынке сформировался умеренно-позитивный внешний фон.
В минувшую пятницу торги на американских площадках завершились снижением. Индексы DJ и S&P 500 просели на 0,69%, NASDAQ закрылся в минусе на 0,8% на уровне 2903,88 базисных пункта.Снижение на фондовых площадках в конце недели было обусловлено снижением индекса потребительских настроений Мичиганского университета в феврале, который упал до отметки 72,5 п., что оказалось хуже прогноза 74,0 пункта, а также информацией о том, что агентство S&P понизило кредитные рейтинги сразу 34 итальянских банков, в их числе оказались и Intesa Sanpaolo и UniCredit.
Основной же сегодняшней новостью, которая сформировала позитивные настроения на рынках, стало известие о том, что по итогам голосования в Греции правительство получило 199 голосов из 300 в поддержку соглашения с кредиторами в рамках программы реструктуризации долга. Таким образом, греческий парламент одобрил условия новой программы финансовой помощи со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда, что открывает дорогу к решению вопроса по списанию части греческого госдолга. Теперь необходимо дождаться окончательных договоренностей с ЕС, Европейским центральным банком и МВФ и решения этих структур о выделении Греции обещанных 130 млрд. евро, без которых страна не сможет рассчитаться с кредиторами. Следовательно, в ближайшие дни стоит ждать новостей по деталям сделки Греции с частными инвесторами по обмену бондов. Однако у принятого парламентом решения есть и обратная сторона. Сокращение бюджетных расходов привело к массовым акциям протеста. Десятки тысяч греков вышли протестовать против этого решения, в Афинах и других городах произошли массовые беспорядки, поджоги и грабежи. Однако, как заявил премьер-министр Греции, падение жизненного уровня в результате дефолта будет гораздо болезненнее, чем от мер жесткой экономии, предлагаемых правительством.
Фондовые площадки достаточно позитивно восприняли такое развитие событий и сегодня с утра показывают преимущественно положительную динамику. Индексы АТР в основном росли в течение азиатской сессии, фьючерсы на основные индексы США утром торгуются с повышением на 0,5-0,6%%, российский рынок уверенно растет, индекс РТС в плюсе более чем на 2%, MICEX укрепился на 1,5%, европейские площадки открылись также в зеленой зоне. Открытие украинского рынка ожидается с повышением котировок.
Важной макроэкономической статистики сегодня не будет опубликовано. Инвесторы по-прежнему будут реагировать на события в Еврозоне и комментарии европейских политиков по ситуации в Греции. В США сегодня Президент Барак Обама представит Конгрессу проект бюджета страны на 2013 финансовый год, а в Германии канцлер Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле проведут пресс-конференцию.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас