МВФ предупредил о скрытой угрозе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ предупредил о скрытой угрозе

Казна и Политика
1875
В Международном валютном фонде предупреждают, что без "применения амбициозных мер в сфере экономической политики восстановление экономики Украины и ее финансовая стабильность окажутся под угрозой". Об этом говорится в письме постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера первому вице-премьеру Андрею Клюеву, направленном 31 января - уже по завершении последнего раунда переговоров в США. "В последние месяцы наблюдается рост давления, в то время как низкий уровень доверия к политике страны сдерживает приток финансирования и инвестиций",- цитирует текст письма агентство УНИАН.
Для того чтобы избежать "жесткого финансового и экономического стресса", Киеву рекомендуют принять дополнительные меры по консолидации бюджета - в частности, поднять ставку налога для граждан, чьи ежемесячные доходы превышают 10 минимальных зарплат (то есть 9410 грн), с 17% до 20%. Следует также ликвидировать "налоговые ямы" в сфере взимания НДС и специальные режимы налогообложения в отношении офшорных зон. Помимо этого, в МВФ недовольны темпами выполнения Украиной перехода на автоматическую систему возврата НДС, рекомендуя к середине года автоматически выплачивать 75% суммы возмещения.
В МВФ уверены, что даже без восстановления программы сотрудничества Украине стоит повысить цену газа для населения (на 30%) и теплокоммунэнерго (на 58%) с полным переносом этого повышения на тарифы за отопление для потребителей. Однако даже такая коррекция будет недостаточной, так как новые тарифы будут покрывать всего 25% цены газа. Поэтому нужно повышать цену на 20% каждые полгода, вплоть до выхода на себестоимость.
После долгого перерыва МВФ вновь рекомендует Нацбанку перейти к полностью свободному курсообразованию и разрешить банкам включать в расчет чистой открытой позиции 10% резервов, оформленных под траты от займов. Стоит запретить начисление процентов на нерабочие кредиты, а также разрешить перенесение налоговых потерь на будущий период на срок до пяти лет. Помимо этого, правительству рекомендуют внести изменения в закон "О банкротстве", прописав возможность внесудебного решения спора. Банк "Киев" нужно ликвидировать или слить с другим учреждением, а также воздержаться от создания государственных финансовых институтов (в частности, ипотечных и земельных учреждений).
За минувшие полгода позиция МВФ стала жестче, признают эксперты. "Всего полгода назад у нас еще был стабильный платежный баланс, а теперь всем, кроме правительства, понятно, что по итогам года он будет в большом минусе, а значит - будут сокращаться резервы НБУ. В такой ситуации рекомендации МВФ вполне логичны, а плавная девальвация гривны гораздо лучше неконтролируемого обвала, об угрозе которого говорят в фонде",- уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. "МВФ остался верен принципам, заложенным в первоначальном меморандуме о сотрудничестве с Украиной, в том числе по выводу тарифов на газ на уровень себестоимости. Вероятно, при долгом отсутствии официальной коррекции этой программы в МВФ сочли необходимым указать неофициально на позиции, выполнение которых оставляет желать лучшего",- считает экономист "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас