Украинские фондовые индексы в среду утром продолжают расти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые индексы в среду утром продолжают расти

Фондовый рынок
76
Фондовый рынок Украины начал торговую сессию среды продолжением восходящей динамики индексов, наметившейся днем ранее: индикатор "Украинской биржи" (УБ) к 10:35 кв повысился на 0,78% - до 1559,52 пункта, индекс ПФТС - на 0,43%, до 583,82 пункта.
В индексной корзине УБ утром в росте лидировали акции Ясиновского коксохимзавода (+3,46%), "Укрнафты" (+2,91%) и концерна "Стирол" (+2,47%).
Среди индексных бумаг ПФТС сделки прошли с акциями "Укрнафты" (+1,59%), "Укртелекома" (+0,54%) и "Захидэнерго" (-0,2%).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха, оптимизм на рынке укрепили заявления председателя ФРС США Бена Бернанке, озвученные накануне: по мнению главы американского центробанка, несмотря на снижение показателя безработицы в стране до уровня 8,3%, статистика недооценивает слабость рынка труда и основные риски для экономики заключаются в недостаточном снижении безработицы.
"Инвесторы сразу же усмотрели в этом заявлении намек на намерения американского центробанка начать третий этап "количественного смягчения", - сказал Сабадаха.
Кроме того, по его словам, инвесторов обнадежили заверения Б.Бернанке, что ФРС поддерживает тесные связи с европейскими коллегами и внимательно следит за развитием европейского долгового кризиса, готовясь предпринять необходимые шаги для защиты американской финансовой системы и экономики в целом.
По мнению аналитика инвесткомпании "ИФГ Капитал" Алексея Сидорова, определенный позитив на рынки привнесла неофициальная информация о готовящемся принятии греческим парламентом условий кредиторов.
Кроме того, эксперт обратил внимание на повышение торговой активности на рынке заявок УБ в течение последних сессий. "Вероятно, игроки не ожидают существенного ухудшения внешней конъюнктуры и отыгрывают значительный дисконт украинского рынка к развитым площадкам", - полагает Сидоров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас