Положительная внешняя конъюнктура в четверг вернула "быков" на фондовый рынок Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Положительная внешняя конъюнктура в четверг вернула "быков" на фондовый рынок Украины

Фондовый рынок
125
Фондовый рынок Украины завершил торговую сессию четверга активным ростом, активизации на биржах "бычьих настроений" способствовала положительная конъюнктура на основных зарубежных фондовых рынках: индекс "Украинской биржи" (УБ) по итогам дня прибавил 2,83% и составил 1437,42 пункта, индекс ПФТС вырос на 1,23% - до 530,98 пункта.
Объем торгов на фондовом рынке УБ составил 84,6 млн грн, ПФТС - 616,4 млн грн.
Среди индексных бумаг УБ в лидеры роста вышли акции Енакиевского метзавода, подорожавшие по итогам дня на 15,99%. Значительное повышение стоимости было зафиксировано и по акциям Укрсоцбанка (+4,47%), "Азовстали" (+4,3%), Алчевского меткомбината (+4,15%).
В "красной зоне" завершили сессию только акции "Укртелекома" (-1,14%).
В индексной корзине ПФТС наибольшее повышение стоимости зафиксировано по бумагам "Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода" и Енакиевского метзавода, прибавившим за день 16,77% и 11,97% соответственно.
Снижение стоимости продемонстрировали акции Полтавского горно-обогатительного комбината (-0,49%).
Комментируя агентству "Интерфакс-Украина" ситуацию на рынке, аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Сергей Белясов сообщил, что позитивный настрой на внутреннем рынке в отличие от зарубежных фондовых площадок начал доминировать еще с самого открытия сессии. При этом покупательская активность демонстрировала рост большую часть дня, чему во многом способствовали положительные новости из Европы: Франция и Испания, которым в минувшие выходные агентство S&P снизило кредитные рейтинги, успешно прошли тест на доверие со стороны инвесторов, разместив свои средне- и долгосрочные обязательства в больших объемах, чем прогнозировалось, при снижении стоимости заимствований.
По мнению начальника инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игоря Сабадахи, хорошим стимулом для покупок, кроме того, выступила положительная квартальная отчетность американских финансовых гигантов Morgan Stanley и Bank of America, а также американская статотчетность.
"В результате волна позитива воодушевила биржевых игроков по всему миру, и в большинстве акций сегодня наблюдался уверенный спекулятивный рост, увеличение торговых объемов. Украинский рынок не остался в стороне такого тренда и по итогам дня продемонстрировал хорошую восходящую динамику", - сказал он.
Эксперт также добавил, что вне всяких сомнений, похвалы заслуживает Европейский центробанк. Его действия в будущем будут оцениваться рынками более значительно, поскольку новый глава ЕЦБ доказал свою способность стабилизировать ситуацию.
В то же время С.Белясов отметил, что зарубежные рынки ожидают техническую коррекцию после нескольких удачных сессий. На этом фоне и под влиянием продаж на мировых рынках индекс УБ ближе к завершению торгов в четверг растерял часть достигнутых позиций.
Отмечая лидерство в росте акций Енакиевского МЗ, С.Белясов считает, что бумаги восстанавливались в стоимости после почти недельного падения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас