Депутаты предлагают разрешить облгазам относить плату за топливо на расходы до подписания актов приема-передачи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты предлагают разрешить облгазам относить плату за топливо на расходы до подписания актов приема-передачи

Казна и Политика
185
Депутаты Ирина Горина и Ксения Ляпина предлагают парламенту разрешить предприятиям по газоснабжению и газификации (облгазам) относить плату за закупку топлива на расходы до подписания актов приема-передачи ресурса, а после их подписания - корректировать соответствующую статью налоговой отчетности.
Соответствующий законопроект №9663 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (об усовершенствовании некоторых норм)" зарегистрирован в парламенте 29 декабря 2011 года.
По данным депутатов, есть случаи, когда собственник природного газа злоупотребляет своим монопольным положением и не подписывает акты приема-передачи топлива облгазам. "Это, в свою очередь, приводит к невозможности отнесения лицензиатами (облгазами) затрат на закупку газа на расходы, что ведет к значительному завышению налога на прибыль", - отмечено в пояснительной записке к законопроекту.
Кроме того, депутаты предлагают облагать налогами средства, получаемые облгазами от государства по программе финансирования льгот и жилищных субсидий, лишь после их фактического поступления.
Законопроект также уточняет круг плательщиков рентной платы и платы за пользование недрами. В частности, документ предусматривает возможность уплаты налогов при выполнении договоров о совместной деятельности уполномоченным лицом - одной из сторон договора.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас