Moody's понизило суверенный рейтинг Бельгии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's понизило суверенный рейтинг Бельгии

Казна и Политика
167
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Бельгии в местной и иностранной валюте на две ступени с Аа1 до Аа3. Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне Prime-1. Прогноз по всем рейтингам - "негативный". Об этом говорится в сообщении агентства.
Действия агентства проходят в рамках объявленного 7 октября 2011 г. пересмотра рейтинга страны с возможным понижением. Основными факторами, повлиявшими на оценку называются: усиление рисков, связанных с существенным ухудшением финансовых условий как на национальном уровне, так и всей еврозоны в целом.
Подобные риски могут нарушить работу правительства по консолидации бюджетных показателей и негативно сказаться на усилиях по сокращению государственного долга. Кроме того, из-за необходимости привлечения заемных средств в условиях сокращения доверия между финансовыми организациям, Бельгия, экономика которой является чересчур открытой, может столкнуться со снижением роста в среднесрочной перспективе. Дополнительную нагрузку на государственный бюджет оказывает необходимость выделения средств на стабилизацию банковского сектора, в частности для банка Dexia Credit Local.
Совокупность рисков и неопределенности связанной с поиском путей выхода из долгового кризиса определяет негативный прогноз относительно развития ситуации.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас