Новогодний стол обойдется семье на 20% дороже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новогодний стол обойдется семье на 20% дороже

197
Новогодний стол в этом году обойдется примерно на 20 процентов дороже. На него семья из трех человек в среднем потратит полторы тысячи гривен.
Мария Колесник, аналитик аграрного рынка: "Накануне Нового года подорожают привозные овощи и фрукты, это какие-то там экзотические, подорожают обязательно грибы, возможно, подорожает мясо, но в первую очередь это касается рынков. Уже подорожали яйца. Частично подорожание происходит молочной продукции, но это не связано с праздниками".
Также уже подняли цены на сладости, хотя сахар немного подешевел. Дороже в этом году стоят и алкогольные напитки, потому что на них повысили акциз. Кроме того, выросла стоимость спирта.
Александр Ярославский, зам. ген. директора Украинской аграрной конфедерации: "На мой взгляд, удорожание произойдет только за счет алкоголя и за счет рыбной продукции, которая, в принципе, достаточно популярна на новогодних столах наших потребителей. Это будет процентов на 20-30. Все остальное, в принципе, осталось на том же уровне".
В то же время чиновники уверяют: продукты накануне праздников не будут дорожать. Ведь за этим будут строго следить.
Сергей Петренко, первый заместитель директора департамента Минагропрода: "Не будет даже ситуационного повышения цен. Это раз. Почему их не будет? Потому что при Министерстве аграрной политики создан штаб по контролю за уровнем цен и обеспечением украинцев, особенно в городах, продукцией сельскохозяйственного происхождения".
Едва ли не единственное, что подешевело по сравнению с предыдущим Новым годом - это овощи. Сейчас они стоят почти вдвое меньше, чем в 2010-м. Поэтому хотя бы традиционный салат "оливье" сможет позволить себе практически каждая семья.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас