Эксперты: Негативная оценка Moody’s не отразится на рядовых украинцах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Негативная оценка Moody’s не отразится на рядовых украинцах

Казна и Политика
564
То, что агентство Moody’s пересмотрело прогноз рейтингов Украины со "стабильного" до "негативного", не повлияет на рядовых украинцев, но может негативно отразиться на инвестиционном климате страны и понизить рейтинги украинских компаний и банков, считают эксперты.
"Если прогноз негативный, то более вероятен пересмотр рейтинга вниз, чем верх. Рейтинг на большинство граждан Украины напрямую не влияет. Он влияет на государственных и частных инвесторов, потому что ни одна частная организация не может иметь рейтинг выше, чем государственный. То есть если будет понижен государственный рейтинг, то автоматически понизятся все рейтинги банков и украинских компаний", - объяснил Фокус.ua старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
При этом эксперт добавляет, что понижение рейтинга Украины могло бы усложнить внешние заимствования Украины, но не при нынешней экономической ситуации в Европе. "Ухудшение рейтинга могло бы повлиять на внешние заимствования Украины. Но из-за той ситуации, которая есть в Европе с долгами, занять по той ставке, которую Украина считает для себя нормальной, и до заявления Moody’s было нельзя", - считает Александр Жолудь.
Об усложнении внешних заимствований говорит и бывший министр экономики Украины Сергей Терехин. "Все эти рейтинговые агентства, когда они дают такие оценки, ориентируются только на финансовый рынок. То есть украинские заимствования за рубежом станут менее интересными. И кто их на руках имеет и захочет продать на вторичном рынке, заплатит большую маржу страховщикам и получит меньший доход. Понятно, что новые выписки государственных бумаг будут менее привлекательными, нежели были раньше", - сказал он Фокус.ua, комментируя ухудшение прогноза рейтингов Украины.
Финансовый аналитик Эрик Найман с высказанным предыдущими экспертами мнением согласен. Кроме того, он подчеркивает, что оценка Moody’s - плохой знак для инвесторов . "Это усложнит возможности внешнего заимствования Украиной, украинскими компаниями и бизнесом. Это самое главное. Соответственно, это не самый хороший знак для инвестора, который рассматривает Украину как объект инвестиций", - подчеркнул он в комментарии Фокус.ua.
Напомним, рейтинговое агентство Moody’s Investor’s Service пересмотрело прогноз по рейтингам долговых обязательств правительства Украины в национальной и иностранной валюте "B2" со "стабильного" на "негативный".
Снижение прогноза связано с рисками в сфере бюджетного финансирования Украины и поступления внешней ликвидности, а также понижательными рисками для экономического роста и политической стабильности страны.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас