iTrader: Настроения на фондовых рынках ухудшаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: Настроения на фондовых рынках ухудшаются

Фондовый рынок
226
В среду, 14 декабря, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась в красной зоне. Индекс Украинской биржи просел на 3,23% до уровня 1497,21 базисных пункта, индекс ПФТС снизился на 2,17% и закрылся на отметке 591,23 пункта.
"Динамика торгов на мировых фондовых площадках сегодня говорила о том, что позитив закончился и коррекция падающего рынка, которую мы наблюдали в течение двух месяцев, также завершилась. У трейдеров нет причин для покупок, так как внешний фон остается весьма слабым. Кроме тихого разочарования после завершившегося саммита ЕС еще более ухудшил настроения американский Фэд, который вчера заседал на тему процентной ставки и принял прогнозируемые и ожидаемые рынком решения", - говорит Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.
Сегодня еще одним явным "медвежьим" фактором стала статистика Еврозоны - объем промышленного производства в ЕС сократился в октябре на 0,1%, а Италия "порадовала" очередным ростом доходности при размещении пятилетних бондов. Макроэкономические данные явно намекают, что Еврозоне грозит рецессия уже в следующем году, поэтому у инвесторов нет никакого желания вкладываться в рискованные активы.
Но еврозоне в ближайшее время может грозить не только экономический, но и политический кризис. К примеру, сегодня в Варшаве прошла акция против нового фискального договора Евросоюза, подразумевающего более строгую налоговую дисциплину в блоке. Лидер консервативной партии "Право и справедливость" Ярослав Качинский критикует правительство за призывы к продолжению евроинтеграции, которая, по его мнению, подорвет национальный суверенитет Польши. Вполне ожидаемо такие протесты могут начаться и в других странах ЕС, что заблокирует выполнение фискального договора.
Канцлер Германии Ангела Меркель вчера вечером отвергла все предложения о повышении лимита финансирования будущего фонда помощи Европы - Европейского механизма стабильности, который заменит нынешний фонд помощи - Европейский фонд финансовой стабильности, а Глава Европейского совета Херман ван Ромпей сказал, что решение вопроса о том, какой объем финансирования будет адекватным для фонда, завершится только в марте. На этом нерадостном фоне к концу дня европейские индексы теряли более 1%, при этом по-прежнему лучше выглядел немецкий DAX, который снижался только на 1,1%, французский САС40 просел на 2,2%, FTSE100 потерял 1,7%. Американские рынки открылись в красной зоне, индекс DJIA просел на 0,52% S&P500 потерял 0,66%.
Украинский рынок сегодня продолжил обновлять локальные минимумы и протестировал уровень 1500 пунктов по индексу UX, вблизи которого и прошло закрытие сессии. Всего же за день индекс украинских акций потерял почти 50 пунктов к закрытию. Лидерами падения в индексной корзине УБ сегодня стали бумаги Укрнефти и Енакиевского метзавода, которые обвалились на 6,86% и 6,15% соответственно. Акции Концерна Стирол подешевели на 5,28% а бумаги Стахановского вагоностроительного завода просели на 4,51%. Фьючерс на индекс UX подешевел сегодня на 3,12% и торговался на закрытии по цене 1489,05 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня вырос и составил 300 млн. грн., доля срочного рынка составила 177 млн. грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас