В Украине зарегистрировано совместное предприятие с Россией по производству ядерного топлива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине зарегистрировано совместное предприятие с Россией по производству ядерного топлива

Энергетика
311
Украинско-российское совместное предприятие (СП) по производству ядерного топлива внесено в единый государственный реестр юридических и физических лиц Украины, занимающихся предпринимательской деятельностью. Как сообщила пресс-служба ОАО "ТВЭЛ" (входит в ГК "Росатом"), также зарегистрирован устав СП, подписанный его акционерами - украинским госконцерном "Ядерное топливо" и ОАО "ТВЭЛ".
Ранее, в соответствии с украинским законодательством, была проведена процедура регистрации выпуска 150 тыс. акций, распределяемых между учредителями. Общий объем эмиссии оценивается около 1,5 млн грн. В акционерном капитале СП украинскому концерну принадлежит 50% плюс 1 акция, "ТВЭЛ", соответственно, - 50% минус 1 акция.
В настоящее время, говорится в сообщении, заканчивается регистрация СП в региональных органах. После прохождения государственной экспертизы ожидается утверждение разработанного технико-экономического обоснования (ТЭО) кабинетом министров Украины.
Фабрикационный завод по производству ядерного топлива будет располагаться в пгт. Смолино (Кировоградская область). Его мощность составит 400 т по урану в год. Первая очередь завода предполагает создание участков снаряжения тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) и производства тепловыделяющих сборок (ТВС), создание участка для изготовления ряда комплектующих, а также предполагает создание участка для изготовления циркониевых комплектующих и дополнительной инфраструктуры. В рамках второй очереди будут созданы участки для изготовления топливных таблеток, порошков и дополнительная инфраструктура.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас