Ъ: PwC раскрыла преступления — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: PwC раскрыла преступления

Казна и Политика
1141
Экономическому мошенничеству в Украине в основном подвержены высшее и среднее звенья менеджмента, которым в 20% случаев удается уходить от ответственности, выяснила компания Pricewaterhouse Coopers. При этом нарушения раскрываются чаще всего не с помощью внутреннего аудита, как в остальном мире, а силами службы собственной безопасности и благодаря доносам сотрудников. Чтобы снизить количество махинаций, топ-менеджеры советуют пристальнее следить за крупными тратами в компаниях.
Доля украинских компаний, столкнувшихся со случаями экономических преступлений, за два последних года сократилась с 45% до 36%, выяснила аудиторская компания Pricewaterhouse Coopers (PwC). К такому выводу PwC пришла, опросив 4 тыс. респондентов в 78 странах, в том числе 84 компании в Украине. Согласно результатам исследования, руководители украинских компаний, заявившие о проблемах с экономической преступностью, чаще всего имели дело с незаконным присвоением активов (73%). Эта проблема является актуальной и для остальных стран - 72%.
Экономические преступления другого рода в Украине совершаются также часто: 60% украинского бизнеса сталкивается со взяточничеством (в среднем в мире лишь 24%). В Украине также чаще признаются в манипуляциях с финансовой отчетностью (30% и 24% случаев соответственно) и недобросовестной конкуренции (23% и 7%). Однако пока местный бизнес реже сталкивается с киберпреступлениями - 17% (в мире 23%). "Важно, что два года назад с киберпреступлениями сталкивались лишь 3% украинских респондентов",- заявил управляющий партнер PwC Борис Краснянский. Реальная ситуация может оказаться еще хуже, чем в отчете, поскольку государственные компании не признают факты мошенничества.
Аудиторы выявили еще одну особенность местного бизнеса - 40-процентная доля мошенничеств, совершаемых высшим руководством, на фоне общемировых 18%. Младший кадровый состав совершил лишь 20% правонарушений (в мире 39%). Самые масштабные преступления совершили сотрудники в возрасте свыше 50 лет, хотя типовой портрет мошенника все же моложе. Это мужчина от 31 до 50 лет с высшим образованием, работающий на своей должности от трех до пяти лет. Примечательно, что в компаниях "не приняли никаких мер против нарушителей в 20% случаев" (в мире - 4%). По словам партнера юридической фирмы Astapov Lawyers Татьяны Кузьменко, высокий процент преступников, избегающих наказания, можно объяснить тем, что владельцы компаний предпочитают закрывать глаза на умеренные нарушения менеджмента. "Собственникам часто проще закрыть на это глаза, чем искать новый менеджмент, вполне возможно, склонный к еще большим нарушениям",- отмечает юрист.
Отличаются от мировых и методы борьбы с экономическими преступлениями. Факты мошенничества у нас чаще всего обнаруживают с помощью корпоративной службы безопасности (17%), тогда как в мире они выявляют лишь 6% нарушений. Активнее применяются также "неофициальные внутренние источники", позволяющие обнаружить 17% преступлений (11%). В других странах они чаще обнаруживаются при плановом внутреннем аудите (14%, в Украине - 3%) и мониторинге подозрительных операций (18%, 10%). Случайно в Украине реже находят нарушения (3%), чем в мире (8%). Такую ситуацию господин Краснянский объяснил неразвитостью системы аудита. "Даже в крупных компаниях проведение аудита подотчетно топ-менеджменту, тогда как необходимо, чтобы оно было независимо и подотчетно лишь наблюдательному совету",- поясняет он. "Службы внутренней безопасности эффективны лишь для борьбы с внешним мошенничеством и необходимы как средство от недружественных поглощений. Однако в Украине по инерции считается, что они способны бороться и с внутренними нарушениями, однако для этой цели они малоэффективны",- уверена госпожа Кузьменко.
Самым эффективным способом борьбы с экономическими преступлениями предприниматели считают их профилактику. "Нельзя давать маленькую зарплату человеку, ведающему закупками. Не все могут удержаться от соблазна. Мы решали эту проблему, четко определив, кто за что отвечает. Когда же мы видим снижение эффективности работы сотрудника, мы переводим его на другую должность и тщательно разбираемся в причинах такого снижения",- говорит президент УПЭК Анатолий Гиршфельд. "У нас были подобные проблемы, поскольку до приватизации в коллективе сложилась специфическая субкультура, отличная от современной деловой,- рассказал топ-менеджер одного из предприятий в сфере ГМК.- Поэтому мы долгое время убеждали коллектив, что попустительство этим явлениям несет убытки и им лично. И, в конце концов, это дало положительный результат. Теперь контроль за мошенничеством носит лишь профилактический характер".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас