Саркози: Утрата Францией высшего кредитного рейтинга не станет катастрофой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саркози: Утрата Францией высшего кредитного рейтинга не станет катастрофой

Казна и Политика
179
Франция сможет преодолеть негативные последствия от возможной утраты высшего кредитного рейтинга. Такое мнение в интервью местным СМИ озвучил президент республики Николя Саркози, передает Reuters. "При таком сценарии у нас возникнет еще одна проблема, которую мы сможем преодолеть", - заявил французский лидер. Он также подчеркнул, что власти республики будут действовать "рассудительно".
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) 5 декабря 2011-го поместило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги 15 стран еврозоны на пересмотр с возможным понижением. В список на пересмотр, в том числе, были помещены рейтинги "флагманских" экономик Европы - Германии и Франции. Решение S&P означает, что вероятность снижения рейтингов помещенных в список государств в течение 90 дней составляет 50%.
Следом за S&P аналитики Moody’s Investors Service понизили долгосрочные кредитные рейтинги трех крупных французских банков на одну ступень. Рейтинги BNP Paribas и Societe Generale были снижены до Аа3, а Credit Agricole - до А1. Причиной снижения рейтингов в Moody’s назвали рост проблем, с которыми сталкиваются банки при привлечении средств. Эксперты отмечают ухудшение экономической обстановки в еврозоне, что также отразилось на рейтинге французских кредиторов.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас