Италия разместила векселя на 7 млрд евро, стоимость заимствования снизилась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Италия разместила векселя на 7 млрд евро, стоимость заимствования снизилась

Казна и Политика
284
Италия в понедельник разместила векселя со сроком обращения в один год на 7 млрд евро, что соответствует максимально запланированному объему, сообщает агентство Bloomberg.
Стоимость заимствования для страны снизилась благодаря одобрению правительством страны нового экономического плана объемом 30 млрд евро.
Итальянский Минфин разместил бумаги под 5,952% годовых, спрос на них превысил предложение в 1,92 раза.
На предыдущем аукционе по продаже векселей с аналогичным сроком обращения, состоявшемся 10 ноября, доходность составляла 6,087% годовых, что является максимумом за 14 лет, книга заявок на бумаги была переподписана в 1,99 раза.
Доходность десятилетних облигаций Италии в понедельник составляет 6,57% годовых, спред доходности этих бумаг относительно германских бондов с аналогичным сроком обращения - 4,5 процентного пункта.
Правительство нового премьер-министра Италии Марио Монти 4 декабря одобрило экономический план, предполагающий принятие мер для увеличения бюджетной выручки и стимулирования экономики к росту. Доверие инвесторов к планам нового итальянского правительства позволило несколько снизить доходность облигаций страны, отмечают эксперты.
В следующий раз доверие инвесторов к экономике Италии будет протестировано 14 декабря, когда страна проведет аукцион по размещению пятилетних облигаций на 3 млрд евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас