Юристы и адвокаты будут работать бесплатно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юристы и адвокаты будут работать бесплатно

812
Правовая помощь доступна и малообеспеченным. Если раньше они получали лишь консультации по правильному оформлению документов, то теперь смогут, например, претендовать на бесплатную защиту в суде.
Власти хотят, чтобы всем без исключения украинцам была доступна юридическая помощь. Бесплатно. В Минюсте обещают к сотрудничеству с государством частных юристов не принуждать. Для этого оно будет объявлять конкурс. Каждый желающий адвокат сможет подать свою заявку. Именно с ними в дальнейшем и будут подписывать контракт. Стать клиентом таких юристов смогут, в частности, малообеспеченные, дети-сироты, ветераны и иностранцы.
Андрей Вишневский, директор Центра правовой реформы при Минюсте:
"Любое задержанное лицо имеет право на адвоката за счет государства. То есть, орган, осуществивший задержание безотлагательно согласно новому закону должен информировать специальные центры о факте задержания. И центр в течение одного часа - круглосуточно это будет происходить - должен обеспечить такому лицу адвоката".
В управлении по надзору за расследованием уголовных дел говорят: главное, чтобы государство платило юристам достойные деньги. Ведь сейчас сотрудничать с подозреваемыми идут только новички.
Сергей Тимощук, сотрудник прокуратуры:
"Он за это до недавнего времени получал за день 15 гривен, сейчас, с 2007-го года соответственно внесли изменения - 2,5 процента за час от необлагаемого минимума".
Юристы заверяют: они готовы работать за гонорары от государства. Впрочем, последнее не должно создавать еще одну монополию по предоставлению соответствующих услуг.
Ольга Жуковская, вице-президент Союза адвокатов Украины:
"Те проблемы, которые мы, адвокаты, в нем видим, скажем, потенциальное посягательство на независимость адвокатуры, или возможность вмешательства государства в осуществление адвокатом своих профессиональных обязанностей".
Получать бесплатную вторичную правовую помощь люди смогут лишь с 2013-го года. К тому времени по всей Украине создадут специальные центры. На соответствующие нужды необходимо 8 миллионов гривен.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас