Бразилия готовится оказать помощь Европе через МВФ совместно с другими странами БРИК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бразилия готовится оказать помощь Европе через МВФ совместно с другими странами БРИК

Казна и Политика
198
Бразилия готова предоставить дополнительное финансирование Международному валютному фонду (МВФ) для поддержки Европы в преодолении долгового кризиса, заявил министр финансов Бразилии Гвидо Мантега.
"Мы намерены предпринять кое-какие действия совместно с Китаем, Индией и Россией, - цитирует его слова агентство Bloomberg. - Это будет сделано через МВФ".
По словам Мантеги, взнос Бразилии будет зависеть от того, внесут ли европейские страны свой вклад в МВФ.
Он также отметил, что Европа предприняла важные шаги для того, чтобы увеличить роль Европейского центрального банка (ЕЦБ) в борьбе с кризисом.
В четверг ЕЦБ понизил базовую процентную ставку второй месяц подряд - на 0,25 процентного пункта - до 1% годовых, а также объявил о намерении принять ряд нестандартных мер для поддержки банковского сектора. В частности, ЕЦБ проведет две операции по рефинансированию банков на срок 36 месяцев, а также ослабит требования к бумагам, служащим обеспечением при привлечении ими кредитов в Центробанке.
Между тем глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что Центробанк не намерен наращивать объемы покупки госбумаг, вновь подтвердив, что соглашения, лежащие в основе деятельности ЕЦБ, запрещают ему "монетарное финансирование".
"Драги объявил об очень позитивных мерах, благодаря которым ЕЦБ сможет получить более существенную роль в решении проблем региона, - заявил Мантега. - Мы видим свет в конце тоннеля. Это очень длинный тоннель, а свет очень слабый, но то, что он появился, очень важно".
Бразилия, по словам Мантеги, не намерена вносить вклад в Европейский механизм стабильности (European Stability Mechanism, ESM).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас