Европейский регулятор предписал банкам привлечь капитал в размере 114,7 млрд евро до июня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейский регулятор предписал банкам привлечь капитал в размере 114,7 млрд евро до июня

Кредит&Депозит
258
Европейское банковское управление (European Banking Authority, EBA) предписало банкам региона привлечь дополнительный капитал в размере 114,7 млрд евро до июня 2012 года в рамках мер, направленных на восстановление доверия к финансовому сектору, пишет газета The Wall Street Journal.
EBA провело оценку потребностей в дополнительном капитале 71 европейского банка и выявило, что более 30 банков в 12 странах региона нуждаются в капитале.
Общий объем средств, которые необходимо привлечь банкам за счет продажи активов, или за счет собственных прибылей, или за счет выпуска акций, выше предыдущей оценки, проведенной в октябре и составившей 106 млрд евро.
Увеличение оценки потребностей банков в капитале обусловлено тем, что EBA ужесточило критерии для активов, которые могут относиться к капиталу.
До 20 января европейские банки должны предоставить национальным регуляторам планы пополнения капитала.
Наиболее значительная нехватка капитала зафиксирована у банков Испании и Италии, потребности которых в дополнительных средствах, по оценкам EBA, составляют соответственно 26,2 млрд евро и 15,4 млрд евро. Банки этих стран уже объявили о планах пополнения капитала, в том числе за счет продажи активов и подразделений.
Нехватка капитала греческих банков, по оценкам EBA, составляет 30 млрд евро.
Сюрпризом стал показатель потребностей в капитале германских банков - 13,1 млрд евро. В октябре EBA оценивало лишь в 5 млрд евро.
Существенный дефицит капитала обнаружен у Commerzbank, второго по величине банка Германии, - 5,3 млрд евро.
Процесс привлечения европейскими банками капитала уже начался. Так, итальянский UniCredit объявил о планах размещения новых акций среди существующих акционеров на сумму 7,5 млрд евро. Испанский Santander за последний месяц объявил о ряде сделок по продаже активов, французские BNP Paribas и Societe Generale сообщили о намерении избавиться от активов на десятки миллиардов долларов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас