Банк Англии сохранил ставку на уровне 0,5%, объем программы выкупа активов - 275 млрд фунтов, как и ожидалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии сохранил ставку на уровне 0,5%, объем программы выкупа активов - 275 млрд фунтов, как и ожидалось

Казна и Политика
89
Банк Англии в четверг оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне - 0,5% годовых, что является минимальным значением со времени основания британского ЦБ в конце XVII века, это решение совпало с ожиданиями аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе ЦБ, Банк Англии также оставил на прежнем уровне объем программы выкупа активов, который в настоящее время составляет 275 млрд фунтов стерлингов (около $432 млрд), как и прогнозировали аналитики.
В ноябре глава банка Англии Мервин Кинг заявил, что не намерен "подстраивать" денежно-кредитную политику, несмотря на то, что сам банк объявил об ухудшении перспектив экономики страны, а некоторые члены Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC) выступали за дополнительное стимулирование экономики в будущем, поскольку риски, связанные с долговым кризисом в еврозоне, увеличились.
Между тем, на прошлой неделе М.Кинг представил новые меры по обеспечению банков ликвидностью, чтобы поддержать кредиторов в случае дальнейшего усиления кризиса, который стал причиной повышения стоимости заимствований и негативно сказывается на спросе.
"Из практических соображений, а также потому, что Банк Англии точно не уверен в том, какую политику следует проводить, скорее всего, мы не увидим никаких изменений до февраля 2012 года, - отметил экономист Investec Securities Филипп Шоу. - Новые меры по стимулированию экономики будут задействованы в том случае, если негативное влияние кризиса на рынки и банки крайне усилится. Но в настоящий момент не приходится ожидать ужесточения денежно-кредитной политики".
После публикации решения Банка Англии британский индекс FTSE 100 сохранил подъем и вырос на 21,41 пункта (0,4%) - до уровня 5568,14 пункта. В начале сессии индикатор повышался на 0,3%.
Курс фунта стерлингов в паре с долларом прибавил 0,1% после выхода пресс-релиза Банка Англии - до $1,5709 на 16:30 МСК. В паре с евро фунт подорожал до 85,21 пенса с 85,37 пенса в среду.
Доходность десятилетних государственных облигаций Великобритании в ходе торгов в четверг снизилась на 4 базисных пункта (б.п.) - до 2,20% годовых, двухлетних - на 2 б.п., до 0,36%, что близко к историческому минимуму.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас