Японский экспорт золота в январе-октябре составил рекордные 95,6 тонны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японский экспорт золота в январе-октябре составил рекордные 95,6 тонны

Банковские металлы
377
Объемы экспорта Японией золота находятся на максимально высоком уровне, по крайней мере, с 1985 года, сообщило агентство Bloomberg.
В январе-октябре поставки этого драгоценного металла из Японии достигли отметки в 95,6 тонны, заявил директор японского подразделения World Gold Council Такахиро Морита. В 2008 году этот показатель составлял 95,5 тонны.
Цена на золото завершает приростом 11-й год подряд на фоне повышения спроса на металл, так как центробанки присоединились к инвесторам в скупке этого драгоценного металла с целью диверсификации своих активов.
Мировой инвестиционный спрос на золото вырос в третьем квартале на 33% - до 468,1 тонны, при этом его потребление в Европе повысилось вдвое - до максимума с четвертого квартала 2008 года.
"В этом году Япония экспортирует 100 тонн золота", - сказал Морита.
Поставки Японией золота в Таиланд выросли почти в три раза, в Сингапур - вдвое.
Спрос на золото со стороны центробанков в этом году, по прогнозам WGC, может достигнуть 450 тонн, в то время как по итогам прошлого года центральными банками и правительственными организациями было закуплено 142 тонны этого драгоценного металла.
"Япония является единственной страной, которая экспортирует золото не являясь при этом его крупным производителем", - сказал аналитик токийского подразделения Standard Bank Брюс Икемизу. При этом страна не поставляет на экспорт золото с месторождения Hishikari в Кагосиме, ежегодная добыча которого составляет 7,5 тонны.
Японская Sumitomo Corp., которая является крупнейшим производителем никеля и оператором единственного разрабатываемого месторождения золота в стране, ежедневно тратит несколько миллиардов иен на скупку пригодных для вторичной переработки золотых изделий для их поставок иностранным предприятиям.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас