S&P поставило на пересмотр рейтинги 15 крупнейших банков еврозоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P поставило на пересмотр рейтинги 15 крупнейших банков еврозоны

Фондовый рынок
178
Украинский рынок продемонстрировал снижение в ходе вчерашней сессии, потеряв 0,28% по индексу UX. На мировых площадках динамика была неопределенная, накануне открывающегося в Брюсселе саммита Евросоюза. Украинские ликвидные бумаги закончили день разнонаправлено. Концерн Стирол показал лучшую динамику роста поднявшись на 4%, в то время как падение по ряду бумаг ограничилось уровнем 1,5-1,8%. Объем торгов акциями на Украинской бирже составил 80,1 млн гривен. С комментарием на сегодняшний день наш эксперт Павел Ильяшенко.
На европейских площадках отмечено небольшое снижение после того, как Германия выступила против изменения ранее достигнутых договоренностей по постоянному Европейскому механизму стабильности, который предполагается запустить в середине следующего года. Эксперты высказывали сомнение, что таким образом двухдневный саммит ЕС, который открывается в Брюсселе может оказаться не столь результативным. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Николя Саркози завершили работу над планом внесения изменений в европейские конвенции. В рамках саммита на голосование будет вынесен вопрос о наложении штрафов на страны еврозоны, неспособные достичь целевых финансовых показателей в результате нарушения бюджетных норм. От сегодняшнего заседания ЕЦБ инвесторы ожидают решения по учетным ставкам, которые могут быть снижены до 1%. На таком фоне чуть снизились акции европейского финансового сектора. Акции сети супермаркетов Metro подешевели на 2,3%.
В США рынок смог подрасти по итогам сессии. Покупки концентрировались в бумагах представителей финансового сектора: акции крупнейшего по объему активов американского банка J.P.Morgan Chase & Co. и Bank of America Corp. подорожали на 1,9%.
Котировки машиностроительной Caterpillar Inc. поднялись на 1,1%. Рост также был связан с тем, что страны Большой 20-ки могут увеличить свои взносы в МВФ для поддержки зоны Евро на 600 млрд долларов. Хотя эти слухи позже были опровергнуты, но все-таки рынок отреагировал на них покупками. Одновременно давление на индексы оказало новое решение агентства S&P поставить на пересмотр рейтинги 15 крупнейших банков еврозоны.
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас