Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (08.12.) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (08.12.)

Фондовый рынок
84
В четверг, 8 декабря, перед открытием торгов на украинском фондовом рынке сформировался умеренно-позитивный внешний информационный фон. Накануне торги на американских площадках завершились преимущественно ростом. Индекс DJ вырос на 0,38% до отметки 12196,40 пункта, S&P 500 укрепился на 0,2% до уровня 1261,01 пункта, NASDAQ снизился на 0,1% до 2649,21 пункта. Сегодня утром фьючерсы на американские индексы показывают незначительное снижение, не более 0,1%, фьючерсы на нефть с утра стабильны на текущих уровнях, Brent торгуется около $110,0 за баррель.
Основным неприятным событием на открытии торгов вновь стало решение неугомонного рейтингового агентства Standard&Poor`s, которое вчера поместило кредитный рейтинг Евросоюза на пересмотр с возможностью понижения. S&P аргументировало свое решение тем, что бюджет ЕС напрямую зависит от экономического положения стран-членов союза, а соответственно финансовые проблемы этих стран не могут не отразиться на рейтинге самого ЕС. Кроме того, в список на пересмотр были помещены рейтинги крупнейших банков еврозоны, таких как французский Societe Generale, BNP Paribas и немецкий Deutsche Bank, которые могут быть понижены максимум на один уровень. В "black list" также вошли французские BPCE, Natixis, Credit Agricole, немецкий Commerzbank, голландский Rabobank, итальянские банки Intesa Sanpaolo и UniCredit.
Но, несмотря на такое решение рейтингового агентства, на рынках сохраняется положительный настрой в преддверии начала саммита ЕС, посвященного решению долговых проблем стран еврозоны. Инвесторы ожидают, что на саммите будет подписано Соглашение о преодолении долгового кризиса. Вчера президент Франции и канцлер Германии передали главе Еврокомиссии план внесения изменений в европейские конвенции. Таким образом, на голосование лидеров ЕС будет вынесен вопрос о наложении штрафов на страны валютного блока, неспособные достичь обозначенных целевых финансовых показателей в результате нарушения бюджетных нормативов. При этом глава Минфина США Гейтнер уже выразил одобрение "плана Меркози".
Китай сегодня заявил о том, что уверен в потенциале европейской валюты и готов прибегнуть к целому ряду мер, чтобы помочь Евросоюзу и странам-участницам преодолеть долговой кризис. По словам главы МИД Китая, мировое сообщество только выигрывает от помощи Европе, так как благодаря ей обеспечивается стабильность экономического развития. Стоит отметить, что на прошлой неделе власти КНР заявили, что не намерены использовать средства из своих резервов для помощи Евросоюзу в борьбе с долговым кризисом, однако тогда позиция была озвучена чиновником более низкого ранга, а именно замминистра иностранных дел. Сейчас же позицию озвучил министр, что придает ей большее значение и позволяет ждать серьезных шагов со стороны Китая.
На этом фоне европейские рынки сегодня открылись ростом, DAX +0,9%, CAC40 +0,8%, FTSE100 +0,5%, в России торги проходят в зеленой зоне, индекс РТС растет на 0,9%, ММВБ уже прибавил 1,1%.
Кроме ожидаемых позитивных решений саммита ЕС, сегодня рынки может поддержать и Европейский Центробанк, который объявит о размере ключевой процентной ставки. Ожидается, что ЕЦБ понизит ставку на 0,25%, продолжив, таким образом, курс смягчения денежно-кредитной политики.
Кроме этого, сегодня ожидаются следующие события:
14:00 - Великобритания - Ключевая процентная ставка Банка Англии - декабрь. Прогноз: 0,5%. Предыдущее значение: 0,5%.
14:30 - Еврозона - Ключевая процентная ставка ЕЦБ - декабрь. Прогноз: 1%. Предыдущее значение: 1,25%.
15:00 - США - Квартальный доклад ФРС о движении капитала - 3 квартал.
15:30 - Еврозона - Пресс-конференция президента ЕЦБ Марио Драги.
15:30 - США - Количество первичных обращений за пособием по безработице, тыс. - на 2 декабря. Прогноз: 395. Предыдущее значение: 402.
17:00 - США - Запасы на оптовых складах, м/м - октябрь. Прогноз: 0,3%. Предыдущее значение: -0,1%.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас